>
>
И даже «чайки становятся голубыми»...
Туры в Анапу

И даже «чайки становятся голубыми»...

08.08.2019

А не хотели бы вы отправиться туда, где золотой песок и теплые воды невероятного бирюзового цвета... Нет, речь идет далеко не о поездке на Мальдивы и не про туры в Анапу. Этот живописный пейзаж находится совсем не на жарком юге, а в Сибири, неподалеку от города Новосибирск.

Большое количество туристов спешат сюда, чтобы увидеть красивые необычно ярко-бирюзовые озера. А потому в правительстве Новосибирской области задумались о том, чтобы превратить «Сибирские Мальдивы» в местную достопримечательность и построить здесь смотровую площадку, чтобы можно было лучше разглядеть всю красоту. Планируется, что если смотровую площадку все же построят, то эта достопримечательность будет входить в турмаршруты местных туроператоров.

Только не торопитесь брать с собой принадлежности для купания, ведь на самом деле эти озера являются карьером, наполненным технической водой с растворенными в ней оксидами металлов и солей кальция. Именно благодаря им вода имеет такой насыщенный бирюзовый цвет. По сути вода является ядовитой и купаться или даже просто мочить в ней ноги очень опасно. Людей предупреждают, что озеро убиват все ближайшие растения и даже "чайки становятся голубыми".  Обычно туристы приезжают сюда просто полюбоваться красивыми пейзажами, а также сделать несколько отличных фотографий.

Кстати, золоотвал ТЭЦ-5 известен далеко за пределами России. Информация о «Сибирских Мальдивах» появилась в крупных мировых изданиях, которые предупреждают туристов, что бирюзовые озера ничто иное, как "свалка токсических отходов". Правда подобные предупреждения вызвали скорее обратный эффект, подхлестнув интерес к этому месту. Также с предупреждениями выступила и сама ТЭЦ-5, заявив, что контакт воды с кожей может вызвать сильные аллергические реакции. Поэтому, если уж вы хотите искупаться, то вам лучше отправляться в туры в Анапу.
 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся