>
>
В честь пермяка назвали вершину в Саянских горах.
активный отдых

В честь пермяка назвали вершину в Саянских горах.

10.11.2015

Ну что ж, любители активного отдыха, теперь у нас появился еще один повод для гордости. Теперь на всех картах России будет красоваться имя нашего земляка- авантюриста и поэта Василия Каменского. Именно его имя было выбрано из сотни других названий для новооткрытой вершины Саянских гор. Напомним, что 17 сентября пермский турист и доцент кафедры туризма Андрей Королев вместе со своей командой открыли и покорили новую вершину, высотой 2854 метра. После этого Пермский университет объявил конкурс на самое лучшее название, участие принимали все жители России.
Также во время путешествия по Саянским горам, одному из красивейших перевалов присвоили имя «Столетие Пермского университета».
Среди предложенных на конкурс названий были предложения назвать в честь основателя Перми Василия Татищева, поэтессы Ларисы Рубальской, ученого Николая Коперника, а также «Пермяк», «Пермячка», «Собольи ушки» и даже «Пик воссоединения» приуроченный к присоединению Крыма к Российской Федерации. Некоторые предлагали назвать гору и в честь самого первооткрывателя- Андрея Королева.
Почему же выбрали все-таки имя Василия Васильевича Каменского? Этот неординарный человек родился и вырос в Перми, и всю жизнь он был ярым патриотом своей малой родины. Кроме того, в нем было множество талантов: поэт-футурист, художник, один из первых российских авиаторов- это человек, который не сидел на месте, а всегда придумывал и воплощал в жизнь свои мечты.
Теперь, когда Вы решитесь отправиться в очередной туристский поход или на активный отдых, знайте, что где-то на необъятных просторах Сибири, так далеко от Перми находится вершина, которая стала нам совсем родной.

активный отдых 

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся