>
>
11 тысяч метров под водой
Тур выходного дня

11 тысяч метров под водой

09.07.2018

Сложно найти в России человека, который бы не знал, кто такой Федор Конюхов. Путешественник, писатель, художник и даже священник! Этому неутомимому путешественнику уже 66 лет, а желание остановиться и сидеть дома так и не появилось.

И пока многих не вытащишь в однодневный тур выходного дня, Фёдор Конюхов решил построить батискаф и спуститься на дно Марианской впадины. За 2-3 года планируется построить 20-тонный батискаф, стоимостью 12 млн долларов, и исследовать грунт впадины. Сам батискаф рассчитан на 500 погружений, размером он будет примерно в 4 автомобиля и внутри места хватит на 2 человек.

Первыми спуститься планируют Федор Конюхов и полярник Артур Чилингаров. Всего на дне Мариинской впадины путешественники планируют провести около 2 суток. Сам Конюхов считает, что это будет иметь большое значение для науки, ведь за всю историю существования человека, еще никто не смог получить образцы грунта с такой глубины.

Для этого он, во время награждения орденом Почета, даже обратился к Владимиру Путину, чтобы президент помог ускорить строительство батискафа. Речь идёт о сроках сооружения, а не о деньгах, так как российские заводы хотят растянуть строительство на 5-8 лет, а Конюхов планирует совершить погружение уже через 2-3 года. В свою очередь президент РФ обещал помочь в строительстве батискафа.

Конечно, до Федора Конюхова на далеко, но поехать в тур выходного дня и совершить личное маленькое открытие никто не мешает!
 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся