>
>
Выбросьте Ваш стул!
Горнолыжные туры из Перми

Выбросьте Ваш стул!

16.11.2017

Сидеть вредно! Вроде бы все мы знаем, что малоподвижный образ жизни опасен для здоровья, но как оказалось все намного сложнее. Вредно не просто мало двигаться, вредно сидеть на стуле вообще! То есть, если Вы раз в неделю ездите в горнолыжные туры из Перми или даже каждый вечер ходите в спортзал, но при этом в течение всего рабочего дня сидите на стуле, то пользы Вашему организму от этого не будет. А ведь большинство из нас работают именно сидя за компьютером. Многие не просто работают за компьютерным столом, но еще и обедают за ним же. А потом приходят домой и снова садятся. В итоге в среднем человек проводит 10-13 часов в положении сидя. Неудивительно, что так много людей в наше время имеют не просто плохую осанку, но и различные заболевания позвоночника.

Следует также отметить, что сидеть на стуле значительно вреднее, чем лежать или стоять. Все дело в том, что сидение является противоестественным для человека. Природа создала его для постоянного движения: работать, следить за детьми, собирать еду, охотиться и т.п. Раньше люди сидели только чтобы немного передохнуть. Сегодня же из 24 часов мы спим около 8 часов, сидим 13 часов, а двигаемся всего 3 часа.

Все знают, что здоровый позвоночник имеет S-форму, но при постоянной работе за компьютером или просто при долгом сидячем положении он принимает С-форму. Как думаете, что быстрее сломается- С или S? Конечно же С. Сидя на стуле, Вы начинаете сутулиться, косые и боковые мышцы ослабевают и перестают поддерживать тело, вся нагрузка переносится на таз и позвоночник. Даже так называемая правильная поза для сидения оказывает очень сильное давление на спину.

Долгое сидение на стуле приводит к множеству заболеваний, и ожирение самое безобидное из них. В первую очередь это диабет, сердечнососудистые заболевания, остеопороз, различные хронические заболевания, гипертония и даже рак. За долгим сидением на стуле водится и такой грех, как постоянный стресс. В течение каждого часа, проведенного в положении сидя, Вы укорачиваете свою жизнь на 22 минуты. Можете ради любопытства посчитать, сколько отнимает у Вас одна рабочая неделя.

Если Вы думаете, что удобный офисный стул или кресло исправят ситуацию, то вы ошибаетесь. Все выпускаемые стулья на самом деле не уменьшают проблему, зато их производители неплохо зарабатывают.

Нужно понимать, что просидев целый день в офисе за компьютером, а потом позанимавшись в спортзале или отправившись на выходные в поход или в горнолыжные туры из Перми, Вы не сделаете своему организму лучше. Качественные механизмы сидения полностью отличаются от ходьбы или физических упражнений. То есть сидячий образ жизни не тоже самое, что отсутствие тренировок. Это совершенно разные вещи.

Как утверждают исследователи безопасно сидеть на стуле можно не более 3 часов в день. Что же делать, спросите Вы? Конечно, в идеале лучше сменить свою сидячую работу на более подвижную. Но в современных реалиях это почти невозможно. В таком случае нужно как можно больше двигаться. Каждые полчаса-час необходимо отрываться от стула, чтобы походить или постоять не менее минуты. В течение дня старайтесь как можно чаще вставать, например, налить себе кофе, полить цветок, отнести какие-нибудь бумаги и т.п.

Естественно соблюдайте это правило и за пределами офиса, выполняйте домашнюю работу, больше гуляйте, ездите в горнолыжные туры из Перми, ходите в походы...

Если в течение всего дня Вы много сидите, то постепенно Ваш мозг принимает эту позу за естественную, а заодно и делает "сидячим" Ваш ум, меняя образ мышления. Но есть хорошая новость: если Вы решаетесь на изменение своего образа жизни с сидячего на подвижный, со временем и Ваш мозг приспособится к новому поведению человека. На это в среднем понадобится 3 недели.

Помните, что стул- это не намного лучше пачки сигарет, относитесь к нему с опаской и берегите себя.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся