>
>
Хвойные рецепты
Туры выходного дня из Перми

Хвойные рецепты

01.11.2017

Наверное, у каждого туриста бывало такое, что выезжая в туры выходного дня из Перми, обязательно что-то забываешь. Причем обнаруживается это уже в лесу, где невозможно сбегать в магазин и докупить. А что если Вы забыли чай? Не хлебать же просто кипяток!? Сегодня мы предлагаем Вам несколько интересных рецептов походного напитка, где за основу берется хвоя.

Сразу хочется сказать, что увлекаться подобными чаями не стоит, все хорошо в меру. Подобный чай не просто напиток, это настоящее лекарство, которое используется для лечения и профилактики таких заболеваний, как авитаминоз, цинга, воспалительные и простудные заболевания, после операции, при истощении, упадке сил, малокровии. Также хвойный напиток активизирует работу желез внутренней секреции, обладает мочегонным и противовоспалительным действием. Да и в целом хвоя это настоящий кладезь витаминов!
Рекомендуется следующая дозировка: один стакан в день в течение 4-5 дней. Между курсами следует выдерживать паузу в 2-3 дня.

А теперь собственно рецепты:

Витаминный чай из хвои.
4 стакана измельченной хвои (кедр, сосна, ель)
2,5 стакана холодной воды
2 ч.л. лимонного сока.

Хвою промываем проточной водой, измельчаем ножницами и заливаем водой. Для подкисления добавляем лимонный сок. Этот напиток оставляем в темном месте на 3 дня, после чего процеживаем через сито. Для того, чтобы было вкуснее, можно пить с медом или вареньем.

Чай из можжевельника и кедра.
Поехав в туры выходного дня из Перми куда-нибудь на север края, можете попробовать приготовить подобный полезный чай. Для его приготовления понадобятся:
Листья черники
Листья брусники
Измельченная хвоя (кедр, сосна, ель)
Несколько ягод можжевельника

Промойте в проточной воде и измельчите хвою. Все ингредиенты положите в чайник, залейте кипятком и дайте настояться 5-7 минут. Затем процедите напиток через сито. Подавайте чай горячим, при желании подсластив медом.

Чай из можжевельника «Магия русского леса».
Ягоды шиповника
Листья смородины, земляники, ежевики
Несколько ягод можжевельника

Положите все в котелок или чайник, залейте кипятком и дайте настояться 5-7 минут. Перед подачей процедите через сито. Пейте напиток горячим, добавляя по вкусу мед.

Чай с хвоей, душицей и морошкой.
Этот ароматный напиток можно пить регулярно. Он поможет укрепить здоровье и повысить тонус организма.
Листья морошки
Листья смородины
Душица
Ягоды шиповника
Измельченная хвоя

Хвою промойте под проточной водой, мелко порежьте ножницами. Положите в емкость все компоненты, залейте кипятком, дайте настояться 5-7 минут. Также процедите и подавайте горячим с медом.

Чай "Таежный"
Этот чай действует благотворно на нервную систему, поэтому можете пить его каждый день.
Душица
Сушеные листья кипрея (иван-чай), малины, брусники.
Измельченная хвоя

Положите все ингредиенты в чайник, залейте кипятком, дайте настояться 5-7 минут и процедите. Подавайте напиток горячим с медом.

В наших уральских лесах есть все необходимое для выживания, поэтому собираясь в туры выходного дня из Перми, можно не особо беспокоиться, если вдруг что-то забудете. При нужных знаниях и смекалке можно выкрутиться в любой ситуации. И все-таки перед выходом из дома проверяйте свой рюкзак еще раз!

 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся