>
>
Город Ижевск
Экскурсии выходного дня из Перми

Город Ижевск

03.12.2016

Довольно часто у нас организуются экскурсии выходного дня из Перми в Ижевск. Обычно туристов интересует местный зоопарк, но кроме него в столице Удмуртии есть еще много любопытного.
Ижевск является довольно большим промышленным центром Поволжья и Урала, особенно славится город своим оружейным заводом. В этой статье мы расскажем Вам еще несколько интересных фактов об Ижевске.


В местах, где сейчас находится современный Ижевск, люди начали селиться еще в 5 веке нашей эры. Ученые обнаружили многочисленные находки на реках Иж и Карлутка, которые подтверждают это. Территория Удмуртии была присоединена к Российскому государству во времена правления Ивана Грозного. Датой основания города считается 10 апреля 1760 года, именно тогда граф Шувалов получил от царствовавшей в ту пору Елизаветы Петровны разрешение на постройку железоделательных заводов на реке Иж. Постепенно возле завода вырос рабочий поселок, который получил свое название Ижевск по реке, где был построен.


Во время Пугачевского восстания в 1774 году часть завода была сожжена. Лишь спустя три с лишним десятилетия город начал вновь развиваться, когда император Александр I повелел на основе железоделательного завода построить оружейный. Этот завод стал уникальным, ведь только здесь изготавливались все виды существовавших тогда винтовок: для казаков, для пехоты, для драгунов, для учебных целей.


Уже после революции в 1929 году в городе был выпущен первый отечественный мотоцикл "Иж", а в 1966 первый автомобиль. Во времена Великой отечественной войны сюда были эвакуированы многие оборонные предприятия. Именно на ижевском оружейном заводе началось массовое производство автомата АК-47, уже ставшего легендой. За времена советской власти город значительно разросся, его население увеличилось в 10 раз!


На сегодняшний день Ижевск- это сравнительно небольшой многонациональный город, с населением в 643 тысячи человек. Всего здесь проживает более 100 национальностей, самая многочисленная из них- русские (69%), следом идут удмурты, татары, украинцы, белорусы и другие.


Экскурсии выходного дня из Перми в Ижевск достаточно насыщенные, ведь за 250 лет своего существования город накопил не мало историй и различный достопримечательностей. Самые известные из них установлены на оружейной площади- это Михайловский столп (памятник посвященный Михаилу Романову) и памятник ижевский оружейникам, созданный к 200-летней годовщине от начала изготовления оружия. В честь 400-летия присоединения Удмуртии к России здесь установлен монумент «Навеки с Россией», состоящий из двух стел, которые символизируют дружбу двух народов- русских и удмуртов.


Кроме таких значительных памятников, есть и довольно милые и забавные, например, памятник ижевскому крокодилу, памятник пельменю. Очень любят местные жители памятник собаке Звездочке, которая сумела последней вернуться из космоса живой и здоровой.


Совершая экскурсии выходного дня из Перми в Ижевск, стоит обязательно заглянуть и в музейный комплекс, где можно познакомиться с оружейной историей города, узнать о жизни знаменитого конструктора стрелкового оружия Калашникова, а также пострелять в тире из пневматического или боевого оружия.


Также следует отметить и красивейшие соборы: Свято-Михайловский собор, высотой в 67 метров, и Собор Александра Невского.


Это далеко не все, чем может удивить и порадовать своих гостей Ижевск. Чтобы лучше познакомиться с городом, его культурой, историей, побывать в зоопарке, уже успевшем стать знаменитым на всю страну, стоит обязательно отправиться на экскурсии выходного дня из Перми. Будет замечательно, если Вы возьмете себе в помощь опытного экскурсовода, который покажет Вам самые интересные и красивые места Ижевска, украсит Вашу прогулку своим рассказом. Ну а можно и самостоятельно изучить город, воспользовавшись путеводителем или интернетом. В любом случае этот небольшой и чистый город стоит Вашего внимания.

 

 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся