>
>
Такие маленькие, но такие полезные: советы начинающим туристам
Советы начинающим туристам

Такие маленькие, но такие полезные: советы начинающим туристам

19.04.2016

Сегодня мы предлагаем Вам познакомиться с кучей маленьких, но очень полезных советов для начинающих туристов, отправляющихся на активный отдых. Иногда такая маленькая подсказка поможет Вам справиться со сложной ситуацией. 

1. Входить в палатку в обуви- запрещается! Даже если сухо и обувь чистая! Всегда оставляйте обувь снаружи, можете положить ее в тканевый мешочек, чтобы защитить от пыли, утренней росы и различных насекомых.
2. Чтобы лучше согреться в большой компании (начиная от 3 человек), лучше развести не один большой костер, а 2 маленьких.
3. Веревка- практически самый важный предмет для туриста, ее нужно всегда иметь при себе. Она даже поможет Вам насобирать дров для костра без применения топора или пилы. Привязав к одному концу «якорь» в виде крюка или крепкой деревяшки, можно легко зацепить старые сухие сучья деревьев и сломать их. Или просто насобирав охапку хвороста, намного удобней будет ее утащить, обвязав веревкой.
4. Разжигайте свой костер в отдалении от палатки, чтобы неожиданно поднявшийся ветер не разнес искры.
5. Не стоит брать с собой на активный отдых жидкое горючее. Одно из правил туриста гласит: все что должно пролиться- прольется, что должно просыпаться-просыплется. Поэтому, даже если до этого Вы или Ваши знакомые брали и все было хорошо, не значит, что и в этот раз все будет также. Да и вообще использование таких жидкостей очень опасно.
6. У каждого участника похода должно быть минимум 2 коробка спичек: один в простой упаковке, а другой в изолированной упаковке. Так у Вас всегда будут сухие спички, чтобы развести костер и согреться, даже если вы упали с катамарана в воду или попали под проливной дождь. Но эти спички в непромокаемой упаковке- НЗ, только на крайний случай. Старайтесь беречь и простые спички.
7. Всегда, когда кипятите воду на привале, разливайте ее по термосам. И чай можно будет на привале попоить и лапши заварить.
8. Остановившись на стоянке, отправьте свободных туристов за запасом для розжига- это могут быть различные щепочки, маленькие веточки, береста, кора, сухой мох, листва, бумага, вата. Расфасуйте их по пакетам, каждый из запасов размером с кулак. Это облегчит Вам в дальнейшем розжиг костров, особенно если на улице дождь.
9. Небольшая складная лопатка- еще один важный товарищ современного туриста. Она не занимает много места, но довольно многофункциональна. С ее помощью Вы сможете окопать палатку, подготовить место для костра, вырубить ступеньки и вообще полезная штука.
10. Если нужна сковородка, то вместе нее можно использовать консервную банку. Конечно, не самая удобная альтернатива, но на безрыбье и рак рыба.
11. Чтобы не потеряться самим и не потерять нужные предметы, надевайте яркую одежду (красный, желтый, белый, различные кислотные оттенки, в общем все, что не свойственно природе), предметы кладите в яркие чехлы или подкрасьте яркой краской.
12. Одежда светлых оттенков меньше привлекает комаров и оводов. На других насекомых цвет одежды не влияет.
13.Если нет головного убора, но повяжите на голову майку: голову не напечет, и шея не обгорит.
14. Конечно, химия против насекомых очень эффективна, но она также и нам наносит серьезный вред. Старайтесь не использовать ее лишний раз. Например, от мошкары помогут различные эфирные масла, а также травы: их можно подбрасывать в костер или разложить в палатке (на ночь бросить ее в тамбуре). Это бузина, лебеда, пырей и полынь, из ароматов спасут гвоздика, базилик, анис, эвкалипт, валериана и даже табачный дым.
15. Не бегите напролом через кусты и деревья к своей цели, поищите более удобные проходы.
16. Шорты- это удобно, модно, на красивых картинках все туристы в них. Но на активный отдых стоит все-таки выбрать штаны, которые защитят Вас от насекомых, палящего солнца и ветра.
17. у каждого члена группы с собой должен быть нож складной или в ножнах.
18. Все собирайте с вечера, а на утром лишь самое необходимое. Так меньше шансов что-то забыть, да и с утра будет лень.
19. Каждый с собой должен взять личный фонарь и запасной комплект батареек.
20. Самая хорошая вилка- ложка! Вилки в походе будут лишним грузом, но если так она нужно, то лучше взять универсальную ложку-вилку.
21. Все в рюкзаке должно быть упорядоченно и в отдельном свертке. Укладывайте все аккуратно, когда слазили внутрь.
22. Клади вещи туда же, откуда ты их взял. Так будет их потом проще найти.
23. Иногда бывает ситуации, когда этикетки с консервов от дождя сползают и непонятно, что внутри. В этом случае обращайте внимание на маркировку: если на банке написана буква «Р»-там рыба, «М» — мясные и молочные, «К» — овощные. А можно заранее их на всякий случай подписать маркером для дисков.
24. Собрать рюкзак: целая наука. Главное правило: вниз кладем редко используемые вещи; ближе к спине располагаем мягкие.
25. Возьмите с собой пару свечей, может они и не понадобятся, но лучше быть готовым на случай, если все электроосвещение выйдет из строя.
26. Очень полезно будет делать небольшие путевые заметки. Они помогут избежать ошибок в следующих походах и сохранить впечатления от путешествия.
27. Всегда заранее обговаривайте расписание и дисциплину. Распределите примерно в какое время у Вас подъем, завтрак, обед, ужин, отбой, привалы. Распределите на всех обязанности, чтобы каждый знал, что делать и за что он отвечает.
28. Старайтесь не останавливаться вблизи поселений, местные ребята не очень любят чужаков. Обращайтесь к ним только в случае острой необходимости или чрезвычайных ситуациях.
29. С собой в походе всегда пригодится толстая алюминиевая проволока. Из нее можно и крючок для котелка сделать, и различные крепления, да много где она пригодится.
30. Мойте посуду сразу после еды, каждый сам за себя. Общую моете по очереди или кто-то избранный.
31. Металлическая губка для мытья посуды- без нее никуда.
32. Старайтесь наблюдать друг за другом: снять ползущего по одежде клеща, не обгореть или не обморозить- со стороны многие вещи видней.
33. Солнечные очки не только модно, но и удобно!
34. Можете сделать вкусный чай из собранных трав: мята, душица, листья смородины, таволга. Они и по отдельности невероятно вкусны и вместе.
35. Тут Вам пригодится ситечко для заваривания.
36. Просушивайте у костра свою обувь, даже если дождя на было, за время похода она отсыревает от пота.
37. Чтобы муравье Вас не атаковывали, сделайте для них ловушки: в банке сделайте очень сладки сироп или варенье, расположите их неподалеку от муравьиных троп.
38. Экономьте воду. Если Вы расположились близ ручья или реки, то берите воду исключительно оттуда, запасенная вода теперь только для питья.
40. Еще один «интимный» совет: презервативы отличные гермоупаковки, их можно использовать и для воды. Понятно, что предварительно нужно хорошенько отмыть от смазки.
41. Совсем нелишними при длительном походе окажутся и саморезы с гвоздями. Остановившись на пару дней в одном месте, можете соорудить стол или что-то подобное. Да и следующие туристы тоже вспомнят Вас добрым словом.
42. Если у Вас остались дрова, то оставьте их и постарайтесь сберечь их от намокания, кто придет после Вас смогут проще разжечь костер. Если же Вы сами наткнулись на такой схорон с дровами и продуктами, то возьмите себе консервы, если они еще годные, а взамен положите свежие. Возможно, такой запас кому-то сможет спасти жизнь.
43. Заранее постарайтесь продумать культурную часть отдыха, чтобы не пришлось скучать и развлекаться только картами и разговорами.

Конечно, некоторые из этих мини-советов могут показаться странными или глупыми, но их собирали годами, через собственные ошибки туристы. В этих советах весь многолетний опыт путешественников и, возможно, они помогут Вам избежать собственных ошибок.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся