>
>
Притянули за уши
Экскурсии по Перми

Притянули за уши

03.03.2021

В нашем городе есть много довольно удивительных, интересных и забавных мест. Это и парки, и скверы, и старинные здания, и необычные памятники. Кстати, два любопытных памятника из Перми попали в список 100 самых необычных скульптур России. Этот сборник был создан сервисом путешествий Туту.ру.

Первый из этих памятников «Пермяк- соленые уши». В целом его попадание вполне логично и оправдано. Этот забавный памятник установлен практически в самом центре Перми на пересечение двух главных улиц. Выглядит он довольно забавно, да и имеет довольно интересную историю (кто еще не слышал о том, что в старину пермяков узнавали по красный опухшим от соли ушам?). Композиция была установлена в 2006 году, ее автором стал пермский скульптор Рустам Исмагилов.

А вот попадание второго участника немного удивило, им оказался «Жук-скарабей» из автомобильных покрышек. Он появился в Перми во время культурной революции в Перми в 2011 году. Автор скульптуры казахский художник Молдакул Нарымбетов, который потратил на создание жука почти два месяца. В основе скульптуры лежит древняя легенда о скарабее, который являлся символом Солнца. Памятник находится в саду камней, и не смотря на всю свою спорность, оказался довольно интересен туристам, которые и продвинули его в данном рейтинге.

Хочется отметить, что в нашем городе очень много любопытных арт-объектов и мест, с которыми жители и гости города могут познакомиться во время экскурсии по Перми https://zolotoy-kompas.ru/aktiv/eks

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся