Новые туры: Малиновая, Уреньга, Манарага, Ялангас, Галамит, Малидарк, Кирель, Кумардак, Семь братьев, Уральский Марс, Асбестовский карьер

НОВЫЕ ТУРЫ!

12.10.2023

Ура, друзья!
По многочисленным просьбам, мы разработами уникальные новые туры по популярным направлениям России из Перми!
Вот список, переходите по ссылке и делитесь с друзьями! Вместе мы покорим весь мир!

Активный пеший тур «Пермская Манарага» - активный пеший тур с восхождением на гору Шудья-Пендыш! Гора расположена на территории Северного Урала в Красновишерском районе в Пермском крае. Возвышается над уровнем моря на 1050 метров. В названии горы «слились» наименования двух окрестных рек – «Шудья» и «Пендышка». С финно-угорского шудья – «счастье» или «счастливое племя», пендыш – «пинок». С ненецкого языка «пендыш» переводят как «каменистое жилище». вершины открываются великолепные виды на окрестные горы и тайгу. При хорошей погоде виден Главный Уральский Хребет, Плато Кваркуш, Тулымский хребет и Помянённый камень!

Активный пеший тур «Зубы Шурале» с восхождением на Айгирские скалы и Пик Уфа - увлекательный активный пеший тур на самую верхнюю точку хребта Караташ (919 м). В татарских и башкирских сказках Шурале — дух леса: низкорослое, горбатое существо с длинными тонкими пальцами, длинными ногами, бородой и небольшим рогом на лбу. Есть у него парочка любимых развлечений. Любит загадывать загадки, попавшим в лес людям. Если отгадки не последовало, то Шурале щекочет жертву до тех пор, пока та не умирает. На верху нам откроется вид на на реку Инзер, малый и большой Ямантау, Синие скалы. Айгир или Зубы Шурале – именно так, странным на первый взгляд названием, башкиры называют украшенный красивыми скалами северный склон хребта Караташ. В переводе с башкирского Караташ означает «чёрный камень». Туристы же предпочитают другое название: Айгирские скалы, по названию близлежащей железнодорожной станции Айгир.

Активный пеший тур на Сухогорский Хребет и Казанский Камень - увлекательный пеший тур с восхождением на Казанский камень высотой 1200 м, который является вершиной Сухогорского хребта. С вершины камня вашему взору откроются потрясающие виды на Конжаковский массив (высшая точка Свердловской области), Серебрянский и Косьвинский камни, на гору Семичеловечья и Бугры! Помимо этого, по пути на вершину на перевале Дидковского мы посетим памятник героям гражданской войны, а на самой вершине увидим причудливые каменные останцы напоминающие улицы древних городов и замков. Изюминкой является останец «Куб», который имеет практически идеальную геометрическую форму и висит между двумя небольшими скалами.

Активный тур "Неземные пейзажи" на Уральский Марс и Асбестовский Карьер - увлекательный Активный тур! Троицко—Байновское месторождение огнеупорной глины, на территории которого расположены заброшенные карьеры «Уральский марс» или местный называют его «Семицветные озерки» - красивейшее место с неземными пейзажами! Масштабный Асбестовский карьер. Его длина составляет 11 км, глубина 350 метров.

Активный пеший тур "Легенды колдунов" - увлекательный пеший тур с посещением памятников природы регионального значения Свердловской области – скального массива Семь Братьев и Чёртова Городища! Скалы Семь Братьев представляют собой 7 высоких каменных столбов высотой до 45 метров! Каждая отдельная скала напоминает сказочных окаменевших великанов!  По одному из преданий - это языческие великаны, превратившиеся в камень от крестного знамения Ермака! Недалеко находятся останцы Одна Сестра, Камень Любви (Колдун) и Три Сестры (Семиречье) где были найдены останки древних языческих святилищ! Чертово городище – причудливый гранитный гребень, состоящий из скал останцев различной формы, затерявшийся в красивом лесном массиве. По одной из версий городища считался у местных жителей местом обитания нечистой силы. Археологические исследования подтверждают, что ранее это было святилище, место проведения обрядов и жертвоприношений.

Активный тур на Хребет Уреньга с выездом из Перми - самый длинный хребет в Челябинской области, вытянувшийся на 68 километров. Главная вершина хребта Уреньга – Вторая (Голая) сопка высотой 1198 м. Всего же у этого хребта насчитывается 14 вершин, 9 из которых высотой более 1000 м. Хребет Уреньга весьма интересен с исторической точки зрения. Здесь (по перевалу между Второй и Третьей сопками) проходил древний путь, ведущий к озеру Зюраткуль, проложенный, по легендам, ещё скифами и сарматами. По этой же дороге проходило войско Емельяна Пугачева во время Крестьянской войны, так же известна, как «воровская тропа», которая идёт на хребет Большой Нургуш. По ней башкиры угоняли лошадей с Саткинского завода в Зауралье. С вершины хребта открывается живописный вид на хребет и озеро Зюраткуль, национальный парк Таганай, город Златоуст и т.д. На вершинах хребта осмотрим причудливые каменные останцы!

Хребет Кумардак - является одним из самых высоких, мощных и одновременно красивых хребтов Южного Урала. Целиком и полностью он находится на территории Башкирии. Название хребта по-башкирски Кэмэрзэк — от башкирского кэмэр — "горбатый". С вершины откроются потрясающие виды на живописную Юрюзаньскую долину, хребты Машак, Уралтау, горы Иремель, Большой Шелом, Малый и Большой Ямантау!

Хребет Малидак и гора Кирель - удивительное путешествие! Гора Кирель высотой 1162,2 является высшей точкой хребта Малидак. С вершины горы Кирель очень хорошо видна самая высокая гора Южного Урала — Ямантау, прекрасно видно гору Малиновая и хребет Ялангас.

Хребет Ялангас и озеро Галамит - Средняя высота хребта более тысячи метров, от южной отметки в 1136 метров, до отметки 1297,8 м. Название хребта «ялангас» с башкирского переводится как «голая поляна». Действительно этот огромный горный луг видно издалека. В советские времена была придумана легенда, рассказывающая о том, что Ялангас — это «дочь змеи». Действительно, слова «ялан», «елан» в башкирском языке обозначают лысину и змею одновременно. А «кыз» — «девочка, дочка». То есть с определённой натяжкой можно слово «ялангас» расшифровать и так. Мотивировали же это авторы тем, что гребень Ялангаса больно уж похож на гребень дракона Сверху открывается красивый вид на окрестности. В хорошую погоду можно увидеть многие горы и хребты Южного Урала: Ямантау, Иремель, Машак, Кумардак, Инзерские Зубчатки, Малиновая, Кирель и другие. Озеро Галамит. Оно расположено в лесу неподалёку. Это бывший карьер. В советское время здесь добывали доломит. И название Галамит – это искажённое картографами «доломит». Вода в озере прозрачная. На дне видны упавшие деревья.

Гора Малиновая, каменная река и скала Утёс - Малиновая считается одним из природных символов Белорецка. Это один из самых доступных тысячников на Южном Урале Гора имеет три вершины с максимальной высотой 1152(3-яя Малиновая) метра над уровнем моря. С вершин Малиновой открывается красивый вид на окрестности. С одной стороны виден весь Белорецк, а с другой можно увидеть высшую точку Южного Урала - гору Ямантау (1640). Название гора получила за большое количество малины, это подтверждает и башкирское название горы - Елэкташ, что переводится как Ягодный камень. Недалеко от горы Малиновая расположена живописная и самая легкодоступная каменная река на Урале! Скала Утёс на берегу реки Нура. Когда выходишь к этому месту, лес расступается и открывается потрясающий вид. Внизу течёт горная речка, а прямо напротив возвышается гора Кирель во всём своём великолепии. В советское время на горе Малиновой и в окрестностях каменной реки снимали некоторые эпизоды культовых фильмов и сериалов: «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Вечный зов».
 
 

 



Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся