>
>
Кунгур - город с богатой историей!
Экскурсия

Кунгур - город с богатой историей!

03.11.2015

Многие люди отправляются посмотреть на египетские пирамиды и развалины Афин. А ведь в нашем крае есть столько мест, куда можно отправиться на экскурсию и познакомиться с историей родной земли, о которой мы так мало знаем... Например, исторический город Кунгур.
Кунгур - это небольшой городок на территории Пермского края, основанный в 1663 году на реке Кунгурке. От нее же он и получил свое название, которое можно с тюркского перевести как «щель, теснина», ведь рядом с городом много карстовых явлений.
Но вообще история города начинается немного раньше - в 1648 году здесь были уже первые постройки, возведенные переселенцами из Чердыни и Соликамска. Но в 1662 году город сожжен дотла в ходе башкирского восстания, башкиры были недовольны тем, что русские обманывают их при покупке земель и сборе налогов.
А вот в 1663 году, но уже в другом месте, уцелевшие жители построили город, который стоит там до сих пор.
Сейчас это небольшой и спокойный провинциальный городок, а когда-то здесь кипела жизнь, стояли торговые лавки, вдоль реки стояли кожевенные и мыловаренные заводы, поэтому на всю округу стоял специфический запах.
Но особенную славу город получил благодаря купечеству и чаеторговле. Самым именитым представителем был Губкин Алексей Семенович, купец первой гильдии, торговец чаем и благотворитель. Он основал собственную фирму, торгующую чаем. Он начал с того, что обменивал кожевенную продукцию в Забайкалье на чай, а затем сам приобрел чайную плантацию в Китае. Его девизом было «Наилучший продукт по дешевой цене в любое время в любом месте».
Его состояние росло, ежегодно его доход составлял 6 миллионов рублей, что в отношении с нашими деньгами более 7 миллиардов рублей! Но еще в начале своего дела, он дал обет, что будет отдавать по копейке с каждого рубля бедным или Богу. И сдержал слово, в Кунгуре были построены учебные заведения, богадельни, храмы. Например, в память о своей рано погибшей дочери Елизавете, он построил красивейшее здание и открыл в нем Елизаветинский дом призрение бедных детей. Также на его деньги было построено первое на Урале Губкинское Техническое училище.
Алексей Семенович Губкин, основавший целую империю чаеторговли в России, практически не имел образования, освоив лишь счет и письмо.

С богатой историей старинного города Вы сможете познакомиться, поехав 28 ноября 2015г. на экскурсию в город Кунгур.
Стоимость: взрослый - 2250 руб./чел., пенсионеры - 2150 руб./чел.
Программа:
1. Обзорная экскурсия по городу. Здесь Вы сможете увидеть великолепные здания в стиле борокко, построенные купцами, музеи и даже пуп Земли.
2. Музей купечества, где Вы сможете познакомиться с историей купечества и с его яркими представителями.
3. Экскурсия "Хмельная душа", где наслаждаясь квасом, сбитнем, медовухой, Вы познакомитесь с историей праздничных застолий.
 В стоимость включены: комфортабельный автобус, экскурсионное обслуживание по программе, страховка.

Бронирование: +7(902)632-85-62!

Экскурсия

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся