>
>
Ну как водичка?
Туры в аквапарки

Ну как водичка?

03.11.2020

Когда мы вспоминаем про море, то нам представляется прекрасная картинка: ласковое солнце, песчаный или галечный пляж, чистая прозрачная морская вода… Вот только, как показало недавнее исследование, воду в морях на сегодняшний день сложно назвать чистой. А самым грязным оказалось Балтийское! Главная проблема в том, что в море попадают отходы от сельского хозяйства. Ученые предупреждают, что не стоит увлекаться рыбой с Балтийского побережья, так как она может быть опасна для здоровья из-за высокого содержания в ней различных вредных веществ.

Даже районы, которые славятся своей экологической чистотой, не могут называть себя по-настоящему чистыми. Например, вода  в знаменитом Куршском заливе содержит в высокой концентрации тяжелые металлы и нефтяные отходы. Это подтверждают и ученые из России, и из Финляндии, и из Литвы. Все страны, имеющие выход к Балтийскому морю, в одинаковой степени  причастны к этой ситуации, ведь все они имеют и промышленность, и сельское хозяйство, и коммунальные отходы, которые загрязняют Балтику.

Еще проблема Балтийского моря в том, что вода здесь очень медленно обновляется, так как оно достаточно небольшое и связано с Северным морем лишь небольшими проливами. Чтобы вода в Балтике полностью обновилась, понадобится 25-30 лет.  

К сожалению, проблемы существуют не только на Балтийском море. Список «грязных» морей довольно большой. В него вошли в том числе популярные у туристов Индийский океан, Мексиканский залив, Карибское, Средиземное и Черное моря.

Кстати, если на море ехать не хочется, то всегда можно отправиться в аквапарк и поплескаться в теплой и чистой водичке.


Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся