>
>
Старт Фестиваля
Сплав по Койве

Старт Фестиваля

15.05.2017

Кто-то рассматривает середину и конец мая, как идеальное начало летних турпоходов, огородных сезонов или выбирает сплав по Койве.

Но истинные театралы не могут обойти стороной событие №1 в культуре Пермского края. Накануне в Перми состоялось первое масщтабное событие одного из главных культурных мероприятий нашего региона. Открытие Дягилевского фестиваля. И его посетили, между прочим, ни много ни мало, более 800 зрителей! Первым событием стало исполнение оркестром Первой симфонии Густава Малера под руководством Теодора Курентзиса.

Всего в фестивальном оркестре участвует около сотни музыкантов. В течение двенадцати дней, с 14 по 25 мая, жители и гости Перми увидят непрерывный марафон событий: это мировые и российские премьеры, ночные концерты, подводные перформансы и спектакли-променады. В частности сегодня вечером состоится вручение всероссийской премии Резонанс. Это награда для молодых авторов до 35 лет, пишущих об академической музыке. Победители в номинации «Лучший критический текст» получат премии размером 150 тысяч рублей, 75 и 50. Во втором отделении мероприятия состоится концерт ансамбля старинной музыки Микрологус из Италии. Это уже второе по счету выступление коллектива, не смотря на то, что фестиваль начался лишь вчера. Итальянцы выступили сегодня ночью в Пермской художественной галерее.

В целом в программе Дягилевского фестиваля запланировано несколько балетных премьер.Также жителей и гостей Прикамья порадуют оперные спектакли – к примеру в исполнении Анны Cоколович и Алексея Сюмака. Дополнят общую картину выставки, работающих на всевозможных площадках в городе.

Кстати, билеты, на закрытие "Дягилева" были раскуплены уже за сорок минут после старта продаж. Хотя оно состоится лишь 25 мая. В целом бюджет фестиваля в этом году превысил сумму в 45 млн рублей, в прошлом году на него потратили на 5 млн рублей меньше, хотя в 2015ом мероприятие стало более "дорогим" - сумма превысила 55 млн.

Если у Вас не получилось купить билеты на это самое значимое для Перми культурное событие, то Вы можете утолить свой "культурный голод" и удовлетворить тягу к прекрасному, отправившись на природу, например, на сплав по Койве.

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся