>
>
Подъем на гору Качканар
гора Качканар, активный отдых

Подъем на гору Качканар

24.08.2016

Вот и снова наша группа отправилась на активный отдых на природу, в этот раз покорять гору Качканар. После ухабистой дороги, нас встретило солнечное утро на берегу Верхневыйского водохранилища. В окружении живописной природы мы встречали рассвет, разминая свое затекшее тело, любовались, как первые лучики солнца, сверкая, пробегают по водной глади. На костре варился наш настоящий походный завтрак- ароматная гречка с тушенкой, слышалось пение птиц, по расположенной рядом железой дороге время от времени проезжали скрипучие и шумные вагоны, свежая и прохладная вода- все настраивало на романтический лад единения с природой и готовило к долгожданному походу на вершину горы.
После завтрака нам оставалось проехать совсем немного до Качканарского горно-обогатительного комбината, откуда и начинался наш пеший поход к буддийскому монастырю и скалам. Через территорию ГОКа проход простым людям не разрешается, поэтому все туристы, оставив свои автомобили пробираются через кусты на тропу, идущую вдоль основной трассы, которая и выводит нас уже на дорогу к монастырю. Примерно через один-полтора километра мы вышли на небольшую площадку, откуда открывается отличный вид на карьер. Близко к краю подходить не стоит, потому что он никак не закреплен, а лететь высоко и долго. Внизу в клубах пыли работают машина и люди, кажущиеся с такой высоты совсем малюсенькими.
Дальше нам предстояло пройти еще около 6 километров. Идти с утра было довольно легко, жара еще не наступила, вокруг деревья прятали от солнца, а комары и оводы уже не донимали. Иногда мы делали небольшую остановку, чтобы перевести дух, выпить пару глотков воды и послушать рассказ инструктора. Так, например, мы узнали почему некоторые деревья здесь уже совсем желтые, несмотря на то, что на дворе еще лето, познакомились с особенностями работы на ГОКе, услышали немного об истории, настоящем и возможном будущем буддийского монастыря.
Последний километр мы, свернув с основной дороги, прошли по небольшой тропке. Выйдя из леса, наконец нашему взору предстал монастырь, стоящий на вершине скал. Про него можно много рассказать интересного, но лучше это все увидеть самому. Скажу только, что это совсем не такой монастырь, где, согласно голливудским фильмам, ходят на лысо бритые монахи в оранжевый одеяниях. Нет, это обычные люди, которые сбежали из города, живущие своим хозяйством, скромно и в тишине. Конечно, летом, когда здесь большой поток туристов, о настоящей тишине говорить сложно, но все равно нас встречают, проводят небольшую экскурсию, угощают ароматным чаем. Здесь имеется свод правил, который висит при входе на территорию монастыря, например, нельзя шуметь, находиться в алкогольном или наркотическом опьянении, употреблять нецензурные выражения. Больше монахи рады ожидаемым гостям, которые заранее предупредили о своем визите, и с радостью принимают небольшие подношения в виде чая, сладостей, стройматериалов.
Неподалеку от монастыря находится живописный скальник, самой красивой и притягательной для туристов является скала Верблюд, которая и правда своим внешним видом напоминает это пустынное животное. Можно встретить и скалу под названием «плачущий мальчик», здесь уже нужно применить свою фантазию, чтобы разглядеть в ней кого-то.
Обратная дорога была с одной стороны проще, ведь под горку всегда легче идти, в то же время солнце уже было высоко и грело во всю силу. Добравшись до автобуса все обессиленные, но переполненные новыми впечатлениями мы упали на сиденья и забылись долгим сном.
Этот активный отдых на природе запомнится всем надолго: и шумный карьер, и любопытные рассказы инструктора, и рассвет на Верхневыйском водохранилище, и мирная жизнь монастыря. Но лично мне больше всего запомнилась встреча с лесными животными, которых в городе просто так не увидишь. Уже спускаясь вниз нас привлек шум в кустах, приглядевшись, мы увидели крупного крота, который вылез из-под прошлогодней листвы и быстро засеменил лапками по своим делам. А позже дорогу перебежал бурундук, правда традиционных полосок на нем не было, видимо уже началась линька.
В итоге: очень надеемся, что все-такие это любопытный маршрут не останется только в памяти тех, кто уже сходил, а буддийский монастырь, который уже не первый год желают снести, так и останется стоять на своем месте.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся