>
>
Кусочек русской старины под Чусовым
Этнографический парк реки Чусовой

Кусочек русской старины под Чусовым

18.08.2016

Неподалеку от города Чусового есть удивительный парк, где по истине сохранился дух русской старины. Благодаря усилиям Постникова Леонарда Дмитриевича, здесь собраны и хранятся различная утварь и предметы быта позапрошлого столетия, даже перевезены целые здания. Посетитель парка знакомится со старинной торговой лавкой, пожарной частью, гончарной мастерской, кузницей, церковью, и даже «кладбищем» (на окраине стоят несколько могильных плит, которые были найдены в одном из оврагов).
Но не только старинными зданиями и предметами привлекательно это место. Этногорафический парк реки Чусовой очень облагорожен, есть небольшой прудик с ладьей и мостиком, который так приятно охлаждает в жаркую погоду. Везде растут кусты с малиной, черемуха, полевые и культурные цветы. Очень порадовало душу небольшое подсобное хозяйство с гусями, утками, парой-тройкой ульев и другой живностью. Все они спокойно гуляют по территории парка, словно по настоящей живой деревне. Есть и более привычные городскому жителю питомцы: здесь живут очень красивые, упитанные и ласковые кошки, которые с радостью подставляют свои пушистые животики для туристов.
Но больший восторг у меня лично вызвали карусели, на которых можно даже покататься! Мы радовались словно дети, сидя на лошадях, мчавшихся по кругу, кружились на аттракционе «гигантские шаги», вцепившись в веревки… Было невероятно весело!
Обязательно отправляйтесь в этнографический парк реки Чусовой в очередной выходной день, он пройдет не зря. Еще совет ехать либо в составе готовой тургруппы, либо собрав друзей заказать себе экскурсию, ведь все самое интересное спрятано внутри домиков, куда пускают только с экскурсоводом. Да и многое из старины становится понятней с грамотным рассказом.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся