>
>
Вишерские выходные
Полюд и Ветлан

Вишерские выходные

15.06.2016

 Ах, прекрасная Вишера, не зря столько о тебе разговоров и восторженных восклицаний. Течение твоих вод дарит душе тишину и мир, мощные скалы заставляют тянуться душой в высь, поэтичные легенды питают наши мечты, и даже небольшие островки-ряжи, имеющие довольно печальную историю, делают тебя только краше.
Наконец-то и мне довелось побывать на этой знаменитой пермской реке и посетить ее главные достопримечательности- гору Полюд и Ветлан.
Саму гору Полюд видно на много километров, узнать ее легко: одна ее сторона пологая и ровная, а вершина второй стороны резко обрывается вниз. От реки до самой вершины шагать около 7,5 километров по дороге, самое главное в самом начале выбрать именно ту тропу. Чего, мы разумеется не сделали… Возможно, если бы с нами были опытные туристы или проводник, то мы бы пошли верной дорогой, а так мы решили, что обе тропы ведут к Полюдову камню и пошли по крайней левой. Когда мы прошли уже около 5 километров, рядом с нами остановился автомобиль, его пассажиры сказали нам, что идем в сторону деревни, а не горы. Поэтому пришлось повернуть обратно и пройти обратно к началу тропы. В итоге вместо запланированных 15 километров мы прошли порядка 24-25 километров. Особенно тяжело нам дался последний километр, когда дорога шла круто вверх, усыпанная каменными глыбами. Забравшись на самую вершину, сказав «Вау», все дружно упали без сил на траву, кто-то даже уснул. Больше всего здесь не хватало питьевой воды, почти всю выпили еще по дороге, поэтому некоторые просто стали пить скопившуюся в выемке на камне дождевую воду. И все-таки виды, открывающиеся в камня Полюд стоили тех пройденных километров в окружении комаров и оводов. Нам открылись и километры уральской тайги, и долина реки Вишеры, и Колчимский камень, и скалы Ветлана.
После этого приключения с Полюдом, подъем на Ветлан, казался детской забавой, всего минут за 5-10 мы оказались на его вершине. После несчастного случая, произошедшего здесь зимой, лестницу вместо того чтобы починить и обновить, вообще убрали, поэтому поднимались прямо до крутой тропе. Было немного страшно, ведь неверный шаг и можно долго катиться вниз. Но какая же красота открывается здесь, на вершине этих скал, я могла бы стоять здесь долго-долго, если бы не приставучая мошкара. Когда-то тут на краю стоял крест, как говорят, в память о девушке, покончившей с собой из-за несчастной любви. Но не так давно кому-то и он помешал, поэтому от креста осталось одно деревянное основание сантиметров 15-20.
Каждый раз уезжая из таких замечательных мест, кажется, что слишком мало времени я там побыла, хочется снова вернуться на вершину и увидеть всю красоту уральской природы, просто молча стоять, думать о своем и чувствовать, как внутри тебя зарождается какое-то новое и торжественное чувство единства с этим миром.

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся