>
>
Старая Губаха
заброшенный город

Старая Губаха

05.05.2016

 На сколько все-таки удивительна и сильна природа! Мы часто видим в фильмах заброшенные города-призраки, где природа уже везде начала свое разрушительное, а может и наоборот, воскрешающее, воздействие. Все слышали о таких городах-призраках, как Припять на Украине, Централия в США, Томиока в Японии. Но совсем рядом с нами также есть город-призрак, который в народе называют Старая Губаха.
Этот старый шахтерский поселок расположен километрах в пяти от Губахи. Свое начало берет еще в 1778 году, когда люди начали разрабатывать Кизеловское месторождение угля. Поселение росло, в 1904 году даже открыли трехклассную школу для рабочих, неподалеку уже в советское время построили Кизеловскую ГРЭС № 3. Здесь были построены красивые и масштабные здания НКВД, больницы, культурно-делового центра. Но в 90-годы, когда все шахты начали закрываться, люди из-за нехватки работы стали покидать город.
Конечно, попав в этот заброшенный город, сначала наступает некоторое разочарование, потому что все оказывается совсем не таким, как мы привыкли видеть с экранов телевизора. Но со временем прогулка начинает затягивать: и вот ты уже пробираешься через кусты и репьи к очередному заброшенному зданию, лезешь через полуразрушенные стены внутрь домов.
Проехав автомобильный мост через Косьву, мы повернули на узкую горную дорогу. Проехать здесь можно только на внедорожнике, потому что кругом лежат каменные глыбы, течет ручей. Думаю, другие добираются досюда по другой неизвестной нам дороге. Подъезжая к самому поселку начинает ощущаться легкий неприятный запах, который витает здесь везде.
Уже с первых стареньких избушек, попадающихся на пути, начинаешь понимать насколько все-таки могущественная природа! Всего за два десятилетия каменные здания очень сильно разрушились, рухнули потолки, в центре дома выросли травы и даже деревья. Старый шахтерский городок словно пережил войну. Единственное, пожалуй, что здесь осталось в хорошем состоянии- это выложенная камнем дорога (умели же строить!).
Еще одним любопытным местом для меня стала речка. Вода выходит прямо из-под земли и имеет легкий приятный зеленоватый оттенок. Мы предположили, что это место выхода воды из шахт. Судя по всему, она насыщена металлами, потому что все травинки, растущие вблизи, окрасились в ржаво-оранжевый цвет.
Удивление вызвали огромные, по 3-4 метра, борщивики. Еще нас привлекли достаточно живописные скалы, стоящие за поселком. Отсюда же открывается восхитительный вид на Губаху и горнолыжный курорт.
Кстати, как потом оказалось, место не такое уж и заброшенное, потому что здесь еще живут люди, имеют дачные участки, а всего метрах в 500 стоит целая деревня. Поэтому, пока мы сидели и жарили мясо на мангале, мимо нас проехало пара автомобилей и прошло по своим обычным делам несколько человек.
В общем итоге, это место оставило после себя противоречивые чувства: с одной стороны, восхищение от постапокалиптических видов, с другой стороны, грусть от опустошённости этого некогда развивающегося поселения. Стоит ли сюда съездить? однозначно да! Даже сама дорога до этого места настолько живописна, что получаешь удовольствие от 4 часовой езды.

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся