>
>
Кто такой бабай?
Новогодние туры из Перми

Кто такой бабай?

17.11.2017

Наверное, многих в детстве родители пугали бабайкой, который придет и утащит с собой всех капризных и непослушных детей. Но на самом деле бабайка совсем не злой, а вполне добрый и ласковый дедушка, который приходит в гости на Новый год к татарским и удмуртским детишкам. Тол Бабай из Удмуртии и его татарский коллега Кыш Бабай- это персонажи новогодних сказок и легенд у народов Башкирии, Татарстана и Удмуртии.

Но если раньше эти зимние старцы сами приходили к детям в канун Нового года, то теперь у ребят есть возможность приехать в гости к ним и посмотреть, как живут их любимые сказочные персонажи. Каждый год организуются новогодние туры из Перми к Тол Бабаю в Удмуртию и к Кыш Бабаю в Татарстан. Здесь дети могут не просто посмотреть на дедушек в домашней обстановке, но и интересно провести время, покататься на лыжах и коньках, получить заветные подарки, а также посмотреть на новогоднее представление, которое специально было подготовлено для них.

Давайте поближе познакомимся с этими новогодними персонажами.

Кыш Бабай- это добрый зимний старичок, который радует татарских и башкирских малышей. Живет он неподалеку от Казани в селе Новый Кырлай, Арского района. Расположился татарский дедушка вместе с другими сказочными персонажами в музейном комплексе Габдуллы Тукая. И как у нашего Деда Мороза есть внучка Снегурочка, так и у Кыш Бабая есть красавица дочка Кар Кызы. Бабай очень любит детей, читает от них письма, дарит подарки и, конечно же, творит разные чудеса. Узнать его несложно, носит этот новогодний старичок мохнатую тюбетейку и синий кафтан. А день рождения свой празднует в ночь в 21 на 22 декабря.

В последние годы пермские турфирмы стали предлагать новогодние туры из Перми в усадьбу Тол Бабая. А что же нам известно о нем? Тол Бабай живет в деревне Титово, Шарканского района в Удмуртии и ждет детей круглый год в гости. Как гласит легенда, Тол Бабай родился за много лет до того, как на земле появились люди и долгие годы скитался по миру, пытаясь отыскать своих сородичей- племя алангасаров. И в один день, шагая по лесу, он увидел ребятню, весело и шумно играющую в снежки. Дети не только не испугались его, но пригласили поиграть с ними. До того Тол Бабаю понравилось наблюдать и играть с детворой, что он решил остаться здесь жить. Теперь у него есть свой дом, где он живет со своей внучкой Лымы Ныл (с удмуртского "снежная девочка"), которая появилась из снежинок, сотканных Метелицей. Тол Бабай- неутомимый путник, он целыми днями в течение всего года ходит по лесам и полям, следит за порядком и спокойствием. Даже свой любимый посох Тол Бабай нашел в лесу, теперь он с ним почти не расстается, а потому посох уже изрядно погнулся и потерся. С его помощью добрый старик творит настоящие чудеса- взмахнет один раз и тают снег, взмахнет второй раз и все кругом зацветет. Помогают во всех делах дедушке его дальние родственники и надежные помощники- Вумурт (Водяной), Нюлэсмурт (Леший) и Обыда (Лесная кикимора). В отличие от русского Деда Мороза, Тол Бабай носит фиолетовую шубу.

Каждый год детишки по всей России мечтают приехать в гости к Деду Морозу, в том числе и маленькие пермяки просятся поехать в новогодние туры из Перми. Но, как Вы уже поняли, отправиться можно не только в Великий Устюг, но и к Тол Бабаю в Удмуртию и к Кыш Бабаю в Татарстан. Здесь ребят с нетерпением ждут и готовят для них яркие и незабываемые представления. Но если у Вас нет возможности поехать в гости, то можете просто написать письмо. Правда начинать писать его лучше как можно раньше, ведь велика вероятность получить ответ только в июне.
 

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся