>
>
Неизвестное об известном
Туры в аквапарки из Перми

Неизвестное об известном

13.11.2017

Казань- это великолепный и старейший город России, имеющий бренд "третьей столицы". У нас в первую очередь популярны именно туры в аквапарки из Перми, что не совсем оправдано, ведь аквапарк- лишь самая малая доля того, чем может поразить и восхитить этот город на Волге. Здесь есть большое количество музеев, старинных построек и ультрасовременных зданий, красивые улицы, множество больших и маленьких памятников. К сожалению, туры в аквапарки из Перми не могут показать всего великолепия Казани, поэтому если хотите поистине узнать этот город, то стоит отправиться сюда на несколько дней. Лучше иметь возможность посмотреть все не просто из окна автобуса, а побродить по улочкам, разглядеть памятники вблизи, посетить музеи и театры. Тот, кто задержался здесь больше чем на сутки, может с уверенностью сказать, что это один из самых прекрасных городов нашей родной страны.

Чтобы Вы поскорее решили отправиться в Казань, мы предлагаем Вам еще несколько интересных малоизвестных фактов о самых известных памятниках этого города.

Памятник казанскому водовозу. Кроме него в Казани есть еще два памятника, посвященных представителям какой-нибудь профессии. Это бронзовый пивовар и телефонный аппарат 1888 года, установленный в честь казанских связистов. Памятник водовозу стоит возле офиса "Водоканала" и посвящен представителям давно забытой профессии. Первый водоканал в Казани появился лишь в 1874 году, а до этого жители города столетьями пользовались услугами водовозов, которые наливали людям воду прямо из огромной бочки в ведра. К слову, данная скульптура обошлась "Водоканалу" в 3 миллиона рублей. Найти памятник водовозу можно по адресу ул. Горького, 34.

Памятник «В благодарность меценатам в Казани» . Это единственный памятник в Казани, который был установлен при жизни того человека, кому посвящен. А посвящен он самому известному казанскому меценату Асгату Галимзянову, который выращивая скот у себя сарае и продавая его, на вырученные деньги подарил более 80 автобусов и легковых автомобилей детским домам по всей России и СССР. За свою доброту он был удостоен памятника, изготовление которого оплатил из личных средств президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Находится памятник на площади Тысячелетия.

Памятник Казанскому коту. Этот пушистый и пухлый кот, выполненный из алюминия, является памятником всем котам, которые были отправлены из Казани в Санкт-Петербург, спасать Эрмитаж от полчищ крыс и мышей. Говорят, что у памятника есть реальный прообраз, кот по имени Алабрыс, который был на столько умелым крысоловом, что его слава дошла до самой императрицы Екатерины II. Автором скульптуры стал Игорь Башмаков. Казанского кота можно найти на улице Баумана.

Раифский кот. Этот собрат Казанского кота находится на берегу озера в Раифе. Его автором стал послушник Раифского монастыря Владимир Савельев, под руководством которого ежегодно на территории святой обители возводят ледяной городок.

Памятник неизвестному солдату. Этот памятник изображает истекающего кровью солдата, указывающего рукой в сторону Арского кладбища. Он будто напоминает всем живущим сейчас, что жизнь невероятно хрупка. Казанцы даже шутят, мол воин говорит своим жестом, что все мы там будем. Но не смотря на всю серьезность и трагичность памятника, он не раз подвергался издевательствам. Например, ему сделали "педикюр", раскрасив палец красной краской. Очень печально, что не все понимают значение этого объекта и устраивают подобные акты вандализма. Памятник неизвестному солдату расположен в парке отдыха им.Горького.

Памятник Ленину на «сковородке». Этот памятник установлен перед КФУ в университетском сквере, который в народе называется "сковородка". Открытие памятника произошло в 1954 году и было приурочено к 150-летию вуза. Здесь "вождь пролетариата" изображен еще совсем юным студентом, каким и являлся в 1887 году, пока его не отчислили из Императорского Казанского университета за знаменитую сходку студентов. Сегодня памятник находится под охраной государства и имеет статус памятника федерального значения.

Это лишь малая толика того, что может показать и рассказать Казань своим гостям. Если Вы планируете поехать туры в аквапарки из Перми, то обязательно посетите экскурсию и по возможности погуляйте по городу самостоятельно. Мы уверены, что Казань на долго останется в Вашей памяти и сердце.

 

 


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся