>
>
8 советов, которые помогут выжить
Горнолыжные туры

8 советов, которые помогут выжить

25.10.2017

Редко кто из нас задумывается, что собираясь в очередной поход, в горнолыжные туры или на обычную прогулку, с нами вдруг может произойти что-то плохое. Но, как известно, от несчастного случая никто не застрахован, может произойти все что угодно. Даже если Вы опытный турист, то всегда есть вероятность заблудиться в лесу. Даже если отлично водите автомобиль, совсем не значит, что никогда не попадете в аварию. Даже если Вы спортсмен, то всегда есть доля вероятности неожиданного сердечного приступа...

Конечно, можете и дальше быть уверенным, что с Вами никогда ничего такого не произойдет, но все же лучше быть готовым к любым обстоятельствам. Поэтому рекомендуем Вам познакомиться с этой небольшой подборкой советов, которые помогут спасти свою или чью-то жизнь.

Если собралась толпа, как организовать помощь?
Как бы не было парадоксально, но чем больше вокруг Вас людей, тем меньше помощи Вы от них дождетесь. У этого правила даже есть название- эффект безучастия (англ. bystander effect). Каждый из зевак будет надеяться, что поможет кто-то другой. В такой ситуации необходимо действовать следующим образом:
• Выделите из толпы человека, который будет помогать Вам. Скорей всего, Вы не будете знать его имя, поэтому просто обращайтесь к нему с помощью описания: Вы, мужчина в красной футболке, помогите мне перенести/забинтовать/поднять пострадавшего.
• Таким же образом обратитесь к другому человеку и попросите его вызвать спасателей или скорую. Не надейтесь, что кто-то уже позвонил. Скорей всего каждый опять же надеется, что об этом позаботился кто-то другой.
• Назначьте нескольких ответственных, тогда они помогут Вам в оказании помощи. В противном случае все так и будут стоять и смотреть, рассчитывая, что поможет кто-то другой.

Если водитель такси кажется подозрительным.
Заимейте привычку, перед тем, как сесть в такси, запоминать номер и марку автомобиля. Сев в машину, позвоните или сделайте вид, что звоните кому-то из знакомых и в разговоре упомяните номер такси. Таким образом, водитель будет знать, что номер его машины знает кто-то еще, а значит, даже если и намеревался что-то сделать, не решиться, опасаясь, что первым делом будут искать его.

Если Вы поперхнулись.
В этом случае, воспользуйтесь одним из этим способов. Первый, это метод Геймлиха, согласно которому нужно сделать несколько резких толчков под диафрагму руками, сложенными в замок. Для этих целей можно использовать спинку стула, угол стола и т.п.
Также можно поступить следующим образом: быстро примите упор на коленях и руках, после чего резко выбросьте руки вперед и упадите на живот и грудь. Конечно, это не очень приятно, но все же лучше, чем задохнуться.

Если застряли под снегом.
Те кто часто бывает в горах, ездит в горнолыжные туры, занимается альпинизмом должны знать о такой опасности, как быть погребенным под снегом. Прежде всего, нужно определить направление, куда рыть, выбираясь наружу. Для этого разгребите небольшую ямку перед лицом и плюньте. Под силой притяжения слюна начнет стекать к земле, а значит Вам нужно рыть в противоположную сторону.

Если Ваш подвыпивший друг садится за руль.
Если этот товарищ утверждает, что абсолютно трезв и может вести машину, ударьте его.

Если почувствовали сердечный приступ.
Ощутив резкую боль в области сердца, начинайте дышать как можно сильнее и глубже, пока не доберетесь до таблеток или не приедет скорая. Такое дыхание поможет выкачать из сердца кровь.

Если Ваш автомобиль упал в воду.
Не пытайтесь сразу же открыть дверь, иначе резкий поток воды сметет Вас в глубь салона. Лучше подождите, когда автомобиль погрузится в воду, приоткройте окно или дверь, чтобы салон постепенно начал наполняться водой. Когда вода почти полностью заполнит салон, можете выплывать.

Если заблудились в лесу.
Отправившись в поход или в горнолыжные туры, всегда есть вероятность заплутать в лесу. Чтобы не бродить по кругу, обходите все деревья в одной стороны: если Вы правша, то справа, а если левша, то слева.

Всегда надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему. Берегите себя!
 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся