>
>
Дождь в походе
туры выходного дня

Дождь в походе

28.11.2016

Иногда на столько устаешь от города, что хочется сбежать от этого шума и суеты куда-нибудь в лес. Если и Вам знакомо подобное желание, то лучшим решением будет отправиться в туры выходного дня. Подобные небольшие походы позволяют отвлечься от проблем, прочистить свою голову и вздохнуть полной грудью, чтобы вновь взяться за нужную и важную работу. Но подобная вылазка на природу всегда подразумевает риск столкнуться с некоторыми сложностями, самой популярной из них является погода. Как известно, у природы нет плохой погоды, а есть плохая экипировка и подготовка туристов. И так, как же насладиться прелестями, которые дают нам туры выходного дня, и не промокнуть до последней нитки?


1. Не верьте прогнозам погоды, особенно составленным на неделю вперед. Погода вообще дама капризная и предугадать ее настроение очень тяжело, тем более если Вы отправляетесь в горы. Утром Вас может радовать яркое солнце, днем помочит проливной дождь, а к вечеру вновь все прояснится. Будьте всегда готовы к тому, что дождь неожиданно накроет Вас, и ничего в этом страшного нет. Поверьте, потом вспоминать и рассказывать знакомым, как в походе Вас мочило постоянными ливнями намного интересней.

2. Перед выходом подготовьтесь к встрече с дождем. Морально- осознайте, что дождь будет и в этом ничего страшного нет, физически- уложите в рюкзак следующие вещи: спальный мешок в гермомешке; комплект сменной сухой одежды в герметичной упаковке; плащ или дождевик из полиэтилена. Зачем?

Самым приятным и ценным бонусом в конце дня, проведенного в непогоде, станет сухой и теплый спальник, даже если все остальное сырое насквозь. Значит Вы сможете отлично выспаться и согреться, полноценно отдохнуть перед следующим днем. В качестве упаковки для спальника также можно использовать плотный черный мешок для мусора, хотя он менее надежен, чем гермомешок.

Обязательно нужно брать с собой в туры выходного дня сменную сухую одежду для сна. Она пригодится всегда, и когда Вы полностью вымокли под дождем, и когда просто устанете после тяжелого похода под солнцепеком. Всегда приятно снять с себя пыльную или мокрую одежду и переодеться в сухую свежую. Отлично подойдет легкий и достаточной теплый комплект термобелья, который следует упаковать в гермомешок или плотный хорошо завязанный пакет.

Полиэтилен вообще в походе вещь незаменимая, которая точно не даст Вам промокнуть. Доказано регулярным походным опытом, что даже лучшая мембранная куртка спустя определенное время начнет пропускать влагу, в то время как полиэтиленовый дождевик будет защищать Вас и от дождя, и от ветра весь поход. Простым куском полиэтилена можно укрыть сразу несколько человек, спрятать вещи, застелить тамбур в палатке и еще много чего. Главное, если он порвался, не выбрасывайте его в лесу, не оставляйте за собой мусор.

Помимо этих трех вещей в туры выходного дня будет полезно взять:
- Бахилы (или по другому фонарики, гамаши), которые спасут Ваши ноги не только от снега, но и от сильного ливня, чтобы вода не заливалась поверх ботинок.
- Непромокаемая накидка на рюкзак.
- Можно все вещи в рюкзаке разложить в разные плотно завязанные пакеты, которые помогут сохранить всё сухим. Главное проверять, все ли пакеты целы.
- Гермоупаковка для документов, в которую положите паспорт, деньги, телефон и другие важные мелочи.

3. Если все-таки во время похода Вас настигла непогода, то обязательно обращайте внимание на те изменения в окружающей природе, которые были вызваны дождем.
- Реки и ручьи после проливного дождя могут сильно подняться, поэтому не вставайте на ночлег рядом с самой кромкой воды, а также отложите переправу через водный поток или найдите место с более слабым течением.
- Камни и скалы после дождя становятся очень скользкими, постарайтесь максимально осторожно передвигаться по таким участкам, или лучше даже обойдите их по хорошим тропам и более ровному рельефу. На скользкой поверхности камня можно легко получить серьезный ушиб или даже улететь туда, куда вы совсем не планировали.

4. Если во время похода, Вы вынуждены сделать остановку, то позаботьтесь об укрытии. Можно поставить палатку, натянуть тент или просто использовать тот же кусок полиэтилена. Очень важно, чтобы организм сохранил тепло, ведь даже летом в дождливую погоду легко можно получить переохлаждение.

5. И самый главный совет при непогоде- всегда сохранять положительный настрой. После дождя всегда появляется солнце, а непогода только делает поход более увлекательным и запоминающимся.
Желаем Вам, чтобы туры выходного дня были солнечными и теплыми, а если дождь, то короткий и грибной.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся