>
>
Хребет Инзерские Зубчатки
туры выходного дня

Хребет Инзерские Зубчатки

27.11.2016

Гора Ямантау, расположенная в Белорецком районе Республики Башкортостан, является самой высокой точкой Южного Урала. И многие века местные башкирские племена считали эту гору нехорошей, даже ее название переводится как "плохая, злая гора". Возможно, это связано с тем, что на ее склонах была болотистая почва, либо все завалено курумником. Также башкиры говорят, что редкая лошадь могла добраться на гору, все погибали в дороге, да и медведи здесь водились в изобилии.
Восточнее от горы Ямантау, расположена вершина Иремель, которая лишь немного уступает своей соседке и является второй по высоте точкой Южного Урала. Эта гора башкирами почиталась как священная и хорошая, где живут духи предков. Вход на нее многие века был под строжайшим запретом. Но теперь это довольно популярный туристический маршрут и мы также регулярно организуем туры выходного дня с подъемом на Иремель.
Но сегодня речь не об этих двух любопытных вершинах, а про небольшой горный хребет, расположившийся между ними в междуречье рек Тирлян и Большой Инзер, который носит название Инзерские Зубчатки. Не сложно догадаться, что свое название хребет получил от реки Инзер и высоких каменных останцев, которые по форме напоминают зубцы. Хребет Инзерские Зубчатки, как будто стоит на границе, между хорошей и плохой горой, отгораживая своими зубцами добро от зла.


Всего Инзерские Зубчатки растянулись на 8 километров, но туры выходного дня обычно не проходят по всей длине, ограничиваясь северной его частью, которая является самой живописной и популярной. При желании можно посетить и южную часть хребта, правда тропинка в эту сторону прерывается, а дорогу преграждают россыпи курумника и поваленные деревья.
Ближе к южной части хребет начинает разделяться на две части, образуя беспорядочное нагромождение каменных глыб, как его называют туристы "хаос". В северной части можно увидеть среди скал причудливые образы, напоминающие замок, или, как его прозвали альпинисты, цирк. Эти высокие красивейшие скалы служат стенами прекрасному замку, каменная осыпь, направленная в сторону светлой горы Иремель, напоминает главные ворота, а небольшой просвет между огромных скалистых башен, как будто небольшая калитка, ведущая к злой Ямантау.


Высшая точка хребта Инзерские Зубчатки, достигающая в высоту 1161 метр, расположена практически в самом центре, и носит вполне символичное название "Маяк". Эта гора, хотя и не самая высокая, зато видна со всех сторон, и как прибрежный маяк, показывающий дорогу кораблям, она помогает туристам не сбиться с пути, служа надежным ориентиром.
Еще южнее можно встретить другую красивую достопримечательность- группу скал, называющиеся "Три Богатыря". Если идти к северу, то увидите "Широкую Россыпь"- величественную каменную реку, которая является одной из самых больших на Южном Урале.
Эти красивые места, расположенные на границе добра и зла, издавна привлекали к себе людей, особенно тех, чьи взгляды отличались от общепринятых- отшельников. По сей день здесь сохранились названия Малашихины Кельи, Ближние и Дальние Кельи. Обитали отшельники в этих местах даже еще в 30-х годах прошлого столетия, когда в стране свирепствовали репрессии и различные гонения. Существует даже такое предположение, что именно с хребта Инзерские Зубчатки более 2 тысяч лет назад пришли в Вифлеем волхвы, чтобы принести дары младенцу Иисусу. Наверное, дарами служили богатые месторождения священного камня- горного хрусталя. Возможно, отправившись в туры выходного дня на хребет Инзерские Зубчатки, Вы также сможете отыскать здесь красивый магический камень. Специально для этого сюда приезжают различные коллекционеры и любители геологического туризма.

 

 

 

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся