>
>
Горячие источники Тюмени
горячие источники из Перми

Горячие источники Тюмени

25.11.2016

Насколько же удивительная и многогранна наша уральская природа! Здесь есть и горы, и реки, и поля, и леса, можно бесконечно наслаждаться ее красотами. Удивительно, что наши земляки так мало интересуются своей родной землей. Например, далеко не каждый уралец знает, что у нас можно купаться не только летом, но и зимой...в горячих источниках, находящихся в Тюменской области. Многие турфирмы даже организуют выезды на горячие источники из Перми.
Одними из самых известных источников, являются термальные воды в Верхнем Бору- старые и новые, отличающиеся друг от друга конфигурацией бассейнов. Впервые целебные воды этих источников выступили на поверхность в 1985 году, когда была пробурена скважина глубиной 1233 метра. О том, какой же положительный эффект оказывают термальные воды на организм человека, известно давно, в частности вода "Тюменская- 2" полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях нервной системы и в целом тонизирует организм. Температура в бассейнах не опускается ниже 40 градусов круглый год, поэтому искупаться зимой под открытым небом является настоящей экзотикой. Особенно романтично оказаться здесь в новогодние праздники. Правда, не следует надеяться, что Вы сможете здесь отдохнуть уединенно, ведь многие находят идею провести свои каникулы здесь привлекательной, поэтому народа в это время здесь обычно очень много. Да и цены к празднику начинают ползти вверх. В целом выезды на горячие источники из Перми организуются с начала октября по март, поэтому Вы можете отправиться сюда и в менее пиковое время.


Кстати, как утверждают жители Тюменской области, горячие источники помогли Ермаку одержать свою первую победу над сибирскими татарами. Согласно легенде, в 1582 году Ермак со своей дружиной стоял на реке Туре, когда один из воинов заметил падающую звезду, которая приземлившись, не перестала мерцать. Казак решил проверить, что же это за загадочный огонек вдали, и обнаружил там источник, вокруг которого собирались уставшие лошади. Животные, испив воды из термального источника, вдруг наполнялись силой, из чего дружинник сделал вывод о целебных свойствах источника. Позднее он рассказал об увиденном Ерамаку, и каждый воин за несколько недель, которые они провели здесь, успел искупаться в горячих водах, исцелить свои раны и восполнить силы. Таким образом, итог битвы был предрешен и казаки без особых проблем смогли занять крепость Чинги-Тура. Спустя несколько лет царь Федор Иванович повелел построить здесь новый город- Тюмень.
Еще много ходит легенд, а может быть и реальных историй, когда целебные источники избавляли людей от их многолетних недугов, возвращали утраченное здоровье и силы. Поэтому и Вы можете испытать на себе чудодейственные силы, подаренные нам самой природой. Можете отправиться сюда на своей машине, а можете приобрести путевку на горячие источники из Перми в турфирме.


Сразу хочется отметить несколько важных моментов: как и у любого лекарства, у горячих источников есть свои противопоказания, об этом следует уточнить у своего лечащего врача. Также термальные воды совершенно не дружат с алкоголем, поэтому перед посещением источников лучше воздержаться от употребления горячительных напитков. Купаться следует не более 15-20 минут, сделайте небольшой перерыв, зайдите в кафе, пройдитесь, а затем можно снова продолжить купание. После купания обязательно хорошо помойтесь в душе, лучше даже это сделать "с мылом и мочалом", чтобы смыть с себя излишки солей. Из одежды достаточно купальника, но если боитесь холода, то можно еще и теплую шапочку надеть, а в после купания пригодится халат, полотенце и тапочки.
Это то, что касается облагороженных термальных вод, хотя есть в Тюменской области и дикие источники, расположенные чуть дальше Верхнего Бора, которые представляют из себя просто горячую лужу без всяких удобств. Купание в диких источниках, конечно, значительно дешевле и забавнее, поэтому, если Вам не так важен комфорт, то Вы можете смело отправляться к ним.

 

 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся