>
>
12 любопытных фактов о Петербурге
новогодние туры 2017 года

12 любопытных фактов о Петербурге

18.11.2016

С приходом зимы, у многих возникает новогоднее настроение, а значит настает время, когда пора приобретать новогодние туры. Очень популярным является поездка на новогодние праздники в Санкт-Петербург, ведь где еще, как ни в этом красивейшем городе нашей страны, можно по-настоящему ощутить праздник. Город на Ниве не только очень красив, но и очень интересен, не смотря на свой сравнительно молодой возраст (в 2016 году с даты его основания прошло 313 лет). В подтверждение этих слов, представляем Вам 12 любопытных фактов из истории Санкт-Петербурга.

1. Несмотря на то, что прокатившаяся по стране революция разрушила много значимых для истории памятников архитектуры, все здания Петербурга, построенные до 1917 года, сохранились практически в первозданном виде. Город сочетает в себе постройки, относящиеся к разным архитектурным стилям, причем стили так разнообразны, что даже при постройке Михайловского замка, пришлось каждый фасад здания делать отличным от другого. Это сделано, чтобы замок вписался в общую архитектурную среду. Строительство замка проходило во времена правления Павла I, который и предложил идею постройки подобного здания, а также сделал первые эскизы.


2. Здание Адмиралтейства украшено 70-метровым шпилем, на самом острие которого установлен позолоченный корабль и шар. Относительно этого шара существует легенда, что внутри находятся образцы золотых монет, которые изготавливались с момента основания Санкт-Петербурга. Сфера и правда внутри полая, но на самом деле в ней хранятся отчеты мастеров по ремонту шпиля. Интересно и то, что во время блокады Ленинграда, жители города сшили на шпиль специальных чехол, чтобы защитить его от постоянных бомбежек.

3. За время постройки Зимнего дворца на Дворцовой площади скопилось большое количество строительного мусора. Чтобы не тратить много сил и времени на уборку этого хлама, царствовавший тогда император Петр III объявил народу, что каждый желающий может забрать с площади все что угодно бесплатно. Буквально за несколько часов от горы строительного мусора не осталось и следа.

4. Наверное, отправляясь на новогодние туры в Санкт-Петербург, многие туристы захотят посетить самый знаменитый музей города- Эрмитаж. Это просто огромный музейный комплекс, расположившийся в нескольких зданиях: Зимний дворец, Меньшиковский дворец, Фондохранилище, восточное крыло Главного штаба. В коллекцию Эрмитажа входит около трех миллионов различных экспонатов, на осмотр которых понадобится несколько лет, если учитывать, что на осмотр каждого Вы будете тратить не более минуты.

5. В честь победы России над армией Наполеона, была установлена Александровская колонна, высотой 47,5 метра и весом 700 тонн, увенчанная ангелом с крестом. Любопытно, что сама колонна никак не закреплена, из-за этого жители города боялись ходить рядом с ней, стараясь обойти подальше. Чтобы успокоить горожан, создатель монумента Монферран стал сам ежедневно прогуливаться возле Александровской колонны.

6. Еще один важный объект для посещения туристами, приобретших новогодние туры, Исаакиевский собор. Исаакий- самый крупный собор в России, а также четвертый по величине в мире. Именно отсюда с высоты 43 метров Санкт-Петербург виден как на ладони. Интересно и то, что за время блокады в собор попал только один случайный снаряд, возможно, по этой причине именно в его подвалах прятали оставшиеся экспонаты из музеев, которые не успели вывезти. Чтобы золотой купол Исаакиевского собора не служил ориентиром для пристрелки, было принято решение покрыть его серой масляной краской, сливавшаяся с дождливым небом Ленинграда.

7. На Исаакивеской площади стоит уникальная конная скульптура Николая I. В первую очередь его уникальность заключается в том, что довольно тяжелая конструкция стоит всего на 2 точках опоры, больше подобных памятников в мире нет. Интересно и то, что автор изобразил всадника, отвернувшимся от дворца, который был подарен дочери Николая I на ее свадьбу. Именно данный факт стал формальным поводом ее отказа от проживания в этом здании.

8. Еще одной из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга, являются фонтаны Петергофа, которые даже признанны ЮНЕСКО всемирным культурным наследием. Особенно удивительно то, что вода в фонтаны поступает не через насосы, а естественным путем по руслу реки Шинкарки и по системе прудов, каналов и шлюзов. Правда новогодние туры не самое удачное время для осмотра фонтанов по понятным причинам, но и на сам Петергоф полюбоваться все же будет интересно.
Кстати, Петр I задумывал, чтобы в центре большого каскада располагалась скульптура Геракла и Гидры, которые символизировали победу в Северной войне. Но преемники императора решили установить композицию Самсона, побеждающего льва. Сделано это было потому, что сама Полтавская битва проходила в день Самсония Странноприимца, а на шведском гербе изображены львы.

9. Знаменитый Мариинский театр получил свое имя благодаря императрице Марии Александровне, жене Александра II. А точнее благодаря ее шлейфу, ведь с него был скопирован рисунок, нанесенный на театральный занавес.

10. Также в Санкт-Петербурге построен самый глубокий метрополитен мира, глубиной до 70-80 метров.

11. Прославили город и его трамваи, ведь протяженность трамвайный рельсов Петербурга более 600 км, за что они даже попали в книгу рекордов Гиннеса.

12. Как известно Санкт-Петербург является городом мостов, существует даже расхожий миф, что здесь самое большое количество мостов в мире. Однако до рекордсмена немецкого города Гамбурга, где построено 2300 мостов, Петербургу все же далеко. Тем не менее тысячи туристов приезжают сюда полюбоваться красотой разводных мостов.


Это всего лишь малая часть из того, чем может удивить и порадовать своих гостей Санкт-Петербург. Поэтому, если выбирая новогодние туры, Вы остановите свой выбор именно на поездке в Северную столицу, то без сомнения, Ваш отдых будет незабываемым.
 

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся