>
>
Канал Копань
экскурсии по Пермскому краю

Канал Копань

17.11.2016

Вот и еще один достаточно любопытный объект нашего родного Прикамья, который можно причислить к природно-историческим памятникам края- канал Копань. Здесь можно побывать в рамках экскурсии по Пермскому краю, ведь это достаточно любопытный объект из нашего прошлого. Расположен этот интереснейший канал неподалеку от города Очер.
Свое название, как можно догадаться, он получил от слова "копать". И был он выкопан, чтобы соединить небольшую речку Чепца с рекой Очер. Таким образом пытались решить проблему нехватки воды в Очерском заводском пруду, которая была необходима для приведения в движение заводских механизмов чугунолитейного и железоделательного завода Строгановых в XVIII - XIX вв. Этот завод славился своей очень качественной продукцией, которую не брала ржа десятилетиями. Но в летние месяцы, когда реки и озера пересыхали, заводу приходилось долго простаивать без работы.


Поэтому для пополнения запасов воды в Очерском пруду и был спроектирован и выкопан данный величественный канал. Проектировщиком стал крепостной гидротехник И.Ф. Бушуев, согласно расчетам которого, канал позволит наполнить заводской пруд, стоявший на реке Очер, наполнив последнюю водами из Чапцы. И вот за два года, с 1813 по 1814 годы, был выкопан грандиозный канал.
Это действительно достаточно масштабное сооружение и сейчас даже сложно представить, что когда-то все было выкопано крепостными крестьянами с помощью только обычных лопат. Только представьте себе, сколько потребовалось сил, чтобы всего за 2 года прорыть практически вручную канал длиной немного более километра, шириной около 100 метров и глубиной в 40 метров. Как подсчитали специалисты, объем извлеченного грунта равняется более 400 тысяч кубических метров.
Для такой объемной работы сюда были привлечены около пяти тысяч крестьянских хозяйств. Не сложно предположить, что из-за таких тяжелых условий, здесь не раз вспыхивали бунты и волнения среди рабочих. Но самое печальное во всей этой истории то, что все баснословные труды были напрасны: река Чепца так и не смогла достаточно наполнить Очерский заводской пруд. Какова была судьба гидротехника И.Ф. Бушуева после подобного провала не известно до сих пор.
Теперь сюда приезжают самостоятельные туристы, проводят экскурсии по Пермскому краю турфирмы. Спустя два века канал Копань постепенно превратился в интересную достопримечательность, территорию вокруг него обрабатывают от клещей, а также оборудованы места для отдыха.


Для того, чтобы оказаться на дне канала и изучить его получше, придется спуститься по длинной металлической веревочной лестнице. А спуститься сюда стоит, ведь отсюда лучше видно и красивый живописный ручеек, и образовавшиеся здесь небольшие водопадики. Многие смелые туристы в жаркую погоду даже решаются искупаться в прохладных струях этих водопадов.
Сюда приезжают не только любители пешего отдыха, но и те, кто хочет испытать свой внедорожник. Так сравнительно недавно здесь побывали экстремалы из города Верещагино, которые проехались по дну канала. С одной стороны они сделали большое и хорошее дело, освободив канал от поваленных деревьев, коряг и прочего мусора, но с другой стороны колеса тяжелых машин достаточно сильно изменили первоначальный вид канала, что вряд ли пошло ему на пользу. Еще сюда с удовольствием приезжают любители-скалолазы, желающие покарабкаться по 40-метровым стенам.
Вы также можете в качестве экскурсии по Пермскому краю, заглянуть на канал Копань. Находится он в 30 километрах от Очера, неподалеку от деревни Кулики. В 2 километрах от этого поселка стоит указатель, который и подскажет Вам путь к Копани.


 

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся