>
>
10 мифов о походе.
активный отдых на природе

10 мифов о походе.

31.08.2016

Как часто туристы-походники слышат от своих знакомых: «Я бы ни за что не пошел в поход!. Как можно спать в палатке, не мыться, жить среди дикой природы! Да и вообще у меня нет на такое денег». И в их голосе слышится неподдельный ужас. Но на самом деле, все не так страшно. Поход- это совсем не приключения Беара Грилса, где он выживает в экстремальных условиях, питаясь червями, плавая в ледяной воде или рискуя жизнью в схватке с диким зверем. Поход может быть вполне комфортным и безопасным.
Итак, мы подобрали 10 мифов об активном отдыхе на природе.
1. «Ночевка в палатке- это сыро, холодно, некомфортно».
На самом деле все зависит от качества снаряжения. Если у Вас достаточно хороший и теплый спальный мешок, а палатка не пропускает влагу, то сон на лоне природы будет очень крепкий и приятным. Причем снаряжение не обязательно должно быть дорогим, можно найти отличные палатки и спальники и в среднем ценовом диапазоне.
2. «Сложно развести костер».
Если на улице льет дождь и найти сухие ветки нереально, то, действительно, развести костер сложно. Но всегда можно воспользоваться таблеткой сухого спирта, которая продается в любом туристическом, охотничьем, рыболовном, иногда в спортивном магазине. Она отлично горит в сырую погоду, не занимает много места в рюкзаке, но готовить на ней сложно (нельзя регулировать силу нагрева), поэтому ее чаще использую для разогрева еды и воды. Также ее можно использовать и в сухую погоду, если Вам лень заниматься заготовкой дров.
3. «Готовка на костре- сложное занятие».
На самом деле, чтобы сварить несложное блюдо в котелке, много умения не требуется. Но всегда можно взять с собой в поход пищу быстрого приготовления, которую достаточно просто залить водой: различные лапши, супы, каши.
4. «В лесу нет никакой гигиены и чистоты».
С соблюдением собственной гигиены на природе также проблем нет. Чаще всего на ночевку туристы останавливаются возле воды, где можно и умыться, и почистить зубы, и разогреть воду в котелке. Если же туристический маршрут проходит вдали от рек и озер, то на помощь приходят влажные салфетки, которыми можно вымыть себя с ног до головы.
5. «Нужно таскать на себе тяжелый рюкзак».
Если подобрать правильно снаряжение и с умом уложить все в рюкзак, то его веса Вы и не заметите. В среднем «заплечная ноша» на 2-3 дня похода весит около 10-12 килограммов: сам рюкзак, палатка, спальный мешок, коврик, теплая одежда, посуда, продукты питания. Часто такой вес мы носим из магазина, причем не в удобном ранце, а в режущих руки пакетах. Облегчить вес своей поклажи можно за счет правильно подобранных продуктов, например, вместо консервов с тушенкой и сгущенкой, взять сублимированное мясо и сухое молоко, также сушеные овощи не занимают много места и достаточно легкие. Большую роль играет и умение правильно укладывать свой рюкзак, но об этом мы уже ранее писали.
6. «Активный отдых на природе сильно выматывает».
Это тоже не всегда так, часто зависит от руководителя. Но Вы всегда можете обговорить это еще до похода или попробовать самостоятельно организовать свой поход так, чтобы пешая часть маршрута была не выматывающей, с дневками и полноценным отдыхом. Никто не заставляет Вас шагать пешком по пересеченной местности 20 часов подряд.
7. «Туристическое снаряжение- дорогое удовольствие».
Да, есть высококачественное снаряжение, которое используют в своих походах профессиональные туристы. Но если вы ходите в поход изредка и на короткие промежутки, то Вы вполне может обойтись и недорогим снаряжением. К тому же всегда можно взять все необходимое на время у знакомых или в прокате туристического снаряжения.
8. «На походы у меня нет денег».
Туристические походы, как правило, достаточно недорогие, если конечно, Вы не едете за тысячи километров от дома. Нужно лишь снаряжение и деньги на проезд. Причем проезд в пределах своего региона будет просто копеечным.
9. «Там же нет электричества!».
Тут тоже все проще, чем кажется. Изначально зарядите все электроприборы (телефон, фотоаппарат), захватите с собой дополнительные батарейки и аккумуляторы. Старайтесь использовать их по необходимости, а в основном держать выключенными. На всякий случай захватите зарядку, возможно, в каком-то перевалочном лагере или деревне можно будет подзарядить. Да и уже появились зарядки для телефона, работающие на солнечных батареях. Также купите налобный фонарик со светодиодами, которого хватит Вам не на одну неделю.
10. «В таких условиях легко заболеть и травмироваться».
На самом деле в обычной жизни люди болеют и получают травмы намного чаще. На природе в непривычных, почти экстремальных условиях, организм человека мобилизуется, помогая противостоять любой простуде. Ну и сам человек должен понимать, что если он идет в горы, то не стоит прыгать по скалам, подобно горным козлам. Наличие головы на плечах и разума в разы уменьшают вероятность оказаться в опасной ситуации.

Поход- это не только сложные погодные условия и длительные переходы, но и невероятные красоты природы, ради которых стоит лишить себя некоторого комфорта. Приятного активного отдыха!

 

 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся