>
>
Утилизация мусора в походе
Активный отдых, утилизация мусора

Утилизация мусора в походе

25.08.2016

Чем богаче в экономическом плане и прогрессивней становится человечество, тем больше вокруг становится мусора. Все мы теперь беспокоимся о чистоте продуктов и всего к чему прикасаемся. Каждый продукт в индивидуальной упаковке, влажные салфетки, одноразовые подгузники, одноразовая посуда, которую так удобно брать с собой в поход. Но с улучшением качества жизни стало сложно найти места, где не оставил бы человек свой след в виде консервной банки или полиэтиленового пакета.
Особенно сильно замусоренность коснулась популярных туристических объектов. Чаще всего изрисовывают скалы и памятники, оставляют горы мусора не настоящие туристы, а городские жители, привыкшие, что в городе за них всегда кто-то уберет. Но все-таки, даже если на свежевыкрашенной стеле уже красуется легендарное «здесь был Вася», а на стоянке возле реки уже лежит куча мусора, мы считаем, что обязательно нужно оставить это место после себя чистым. И желательно даже чище, чем было, когда Вы пришли.
Мы надеемся, что Вы, также обеспокоены подобной проблемой и искренне хотите сделать этот мир чище, поэтому хотим немного рассказать о том, как же правильно утилизировать отходы.
Подготовку к утилизации нужно начать еще при планировании похода. У Вас на ряду с вопросами о том, в каком пакете или контейнере повезете еду, чем будете мыть руки и посуду, должен возникнуть вопрос «а куда же потом девать эти самые пакеты, банки и склянки?».
Вообще нужно понимать, что есть мусор органический и неорганический.
К первому можно отнести различные очистки от фруктов и овощей, остатки еды, то что легко и быстро переработается. Подобный мусор достаточно просто закопать в землю.
Со вторым же необходимо разобраться: сжечь или унести с собой. Не стоит поддаваться желанию оставить мусор в лесу, это недопустимо, и это должен понимать каждый человек в любом возрасте. Если вы донесли до этой стоянки консервы и пакеты, заполненные едой, то унести их обратно уже пустыми вообще не должно составлять проблемы.
Старайтесь вообще завести дома как можно больше многоразовой тары для активного отдыха. Обычные пластмассовые или металлические кружки, чашки, ложки, не только более экологичные, но и более удобные. Для различных продуктов приобретите или сшейте сами матерчатые мешочки, многоразовые легкие баночки с винтовыми крышками, также можно завернуть в бумажный пакет или простую газету, которая легко сжигается. Для походного снаряжения можно также изготовить многоразовые чехлы взамен полиэтиленовых пакетов.
Постарайтесь на природу брать минимум одноразки. Если в походе нет проблем с водой, то старайтесь не пользоваться и влажными салфетками, которые также изготавливаются из синтетических материалов и могут пролежать в лесу не один год.
Если Вы взяли на активный отдых на природе маленького ребенка, то из одноразового можно, пожалуй, пользоваться только подгузниками. Многоразовые в лесу нигде не постирать, и нести одноразовые несколько километров в рюкзаке не очень-то комфортно. В таком случае их лучше сжечь в большом костре, а не тлеющих угольках, где они точно сгорят.
Также можно заменить тушенку и сгущенку на сублимированное мясо и сухое молоко, чтобы не было проблем с утилизацией в лесу консервных банок.
Если у Вас есть возможность обойтись без бытовой химии, обходитесь. На реках можно прекрасно вымыть посуду глиной или песком, жир отлично отходит в горячей воде, в конце концов окончательно отмыть посуду от нагара можно и дома. Если Вы все-таки используете какие-либо средства для мытья, то сливайте воду с ними не прямиком в реку или ручей, а сначала в почву, чтобы вода профильтровалась.
Так же для стирки лучше взять обычное хозяйственное мыло, которое справляется с загрязнениями не хуже порошка. Понятно, что без зубной пасты не обойтись, но можно гигиеническими процедурами заниматься хотя бы не у самой воды.
Часто бывает, что на приглянувшейся Вам стоянка оказывается покрыта различным мусором, оставленным предшественниками. Разумеется, можно оставить все как было и идти искать другую, а можно прибрать это место, оставив его после себя в чистоте. У многих возникнет резонный вопрос, а почему мы должны убирать за кем-то? Ну это уже дело собственного воспитания и желания сделать мир чуточку чище и лучше. Будет здорово подключить к этому занятию детей, дав им посильную работу, это привьет им и любовь к природе, и научит не оставлять за собой мусор с раннего возраста. И так, если все-таки решили прибрать живописное место, то сжигаем на костре все, что горит. Логично будет развести для мусора отдельный костер, от того, на котором Вы готовите. Для этого нужно также подготовить место для разведения огня: снимите верхний слой земли, вместе с травой, позднее им же и прикроете потухшее кострище. Все консервные банки обжечь в костре, сплющить топором и закопать.
Мы очень надеемся, что Ваш активный отдых на природе будет всегда ярким и запоминающимся, а природа останется в своем первозданном виде для всех других поколений туристов.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся