>
>
Опасные лесные зверушки.
Бешенство у животных

Опасные лесные зверушки.

17.08.2016

Многие в хорошую погоду любят выехать за город, так сказать, пообщаться с живой природой. Чаще всего отдыхающие просто гуляют по лесу, слушают птиц, наслаждаются видами, устраивают пикник. Но иногда происходят и удивительные встречи с местными обитателями- лесными животными. Увидеть стадо лосей, рыжую лисицу, промелькнувшую среди кустов, или мудрую сову на ветке дерева почти всегда удивительное событие и запоминается на долгие годы. Но желание городских жителей ближе познакомиться с диким зверем может закончиться более печально. Многие увидев ежика или барсука, хотят непременно сфотографироваться с ним, покормить с руки, погладить, забывая, что перед ним житель леса, а не чистый домашний питомец.
Все чаще люди обращаются в поликлиники, жалуясь на укусы диких животных, опасаясь бешенства, хотя риск заразиться существует и в городе.
И так, кто же является переносчиком этого заболевания.
В городе: бездомные собаки и кошки.
В лесу: лисы, куницы, хорьки, волки, енотовидные собаки, барсуки, ежи и даже лоси и кабаны. Также вирус может попасть в организм человека через царапины от когтей орлов, соколов, ворон и других крупных птиц.
У Вас должно вызвать беспокойство странное поведение животных, когда вдруг лесной зверь спокойно подходит к Вам, берет еду, не боится. Вирус бешенства в первую очередь поражает мозг животного, из-за чего лесные звери теряют осторожность. Также отличительными признаками являются повышенное слюноотделение и агрессивность.
Домашние же питомцы, заболевшие бешенством, перестают выполнять команды хозяина, реагировать на него, резко меняют свое поведения от абсолютной апатии до внезапной пугливости.
Если же Вас все-таки укусили:
1. Конечно же, необходимо оказать минимальную первую помощь, обработав рану антисептиком или даже промыв чистой водой или мыльным раствором. Это поможет избежать попадания в кровь до 70% вируса.
2. Сразу же нужно обратиться в медучреждение уже за профессиональной помощью. Здесь проведут осмотр и примут решение о дальнейших действиях, возможно, придется пройти курс вакцинации против бешенства.
Хочется отметить, что бешенство на сегодняшний день является пусть и не самой распространенной, но достаточно опасной болезнью. Спасти человека, после проявления первых клинических признаков заболевания, уже становится невозможно. Единственный шанс избежать прогресса болезни- это ввести вакцину еще до начала всех симптомов. Кстати, эта вакцина была изобретена еще XIX веке французским микробиологом Луи Пастером и используется с успехом до сей поры. Медицине известны единичные случаи выздоровления от бешенства после проявления симптомов, но ученные подвергают их сомнению, предполагая, что скорей всего была истероидная реакция у пациентов (состояние, в котором психика человека остро реагирует на какое-либо экстремальное событие).
Всего ежегодно в России от этого вируса умирают 7-14 человек в год. При этом по стране каждый год в травмпункты обращается до 500 тысяч человек, покусанных животными, примерно половине из них назначают курс лечения.
Еще стоит иметь ввиду, что даже самые безобидные животные могут быть заражены этим страшным вирусом. Так, известен случай, когда милая пушистая белка вдруг вцепилась в руку доброй дачницы. Женщина, увидев лежащую без движения на земле белку, решила ее похоронить. Все закончилось курсом лечения от бешенства. Старайтесь не приближаться к слабым или кажущимся мертвым животным, даже если они кажутся вполне безобидными.
Итог:
- Если в лесу Вам повстречалось животное, которое явно не боится Вас, постарайтесь избежать с ним встречи, а не подходить, чтобы погладить или покормить. Здоровые лесные животные всеми силами пытаются избежать встречи с человеком.
- Попав в кровь, вирус начинает очень быстро распространяться. Не тяните, необходимо срочно обращаться в больницу.
- Не нужно дожидаться первых признаков заболевания и распознавать их, самостоятельно ставить себе диагноз. Их сложно распознать в целом, а при их появлении человека уже не спасти.
- Не стоит надеяться на то, что Вам когда-то ставили прививку от бешенства, потому что нет никакой уверенности, что она все еще действует. Ведь у кого-то она может работать и через 10 лет, а у кого-то ее может не быть и через год. В целом профилактика не имеет особого смысла, ведь предугадать встречу с больным животным просто невозможно. Лучший способ профилактики- избегать встречи с дикими и агрессивными животными.
Будьте осторожны и внимательны и приятного Вам активного отдыха на природе.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся