>
>
Я и моя собака.
Активный отдых с собакой на природе

Я и моя собака.

11.08.2016

Думаю, каждому хозяину собаки знаком этот печальный и непонимающий взгляд, когда он уходит всего лишь на 8 часов на работу. И совершенно невозможно представить, чтобы оставить своего любимца одного на два, три, четыре дня, а тем более на неделю, чтобы сходить в поход. И, конечно, у многих наших туристов возникает желание взять лохматого друга с собой.
Обычно мы не бываем против таких четвероногих туристов, но предупреждаем сразу, что поход с собакой довольно сложный процесс, почти как с маленьким ребенком. Но с другой стороны вид счастливой собаки, которая резвится на природе, где большой простор, и понимание, что любимец не у чужих людей и не в четырех стенах, стоят всех этих трудностей.
О маленьких и больших.
А теперь поговорим непосредственно о самих собаках. Мы приветствуем воспитанных собак, которые беспрекословно выполняют команды своего хозяина. Вы должны хорошо знать характер свое пса, ведь ему придется длительное время проводить среди большого количества людей и ехать в транспорте.
В целом порода собаки не так важна, у нас ездили и миниатюрные таксы, и покорные хаски, и даже серьезный, но спокойный боксер. Маленькие собаки легче в перевозке, корма на нее много брать не нужно, но устают они быстрей, что может тормозить группу. В этом случае хозяева часто просто кладут ее в рюкзак и несут на себе. Крупные собаки занимают целое место в автобусе, их сложней прокормить, зато все препятствия, такие как скалы, брод, большие расстояния они преодолевают быстро и весело. Еще плюс большой собаки в том, что она сможет быть вашим помощником, перенося посильные грузы, и защитником, даже если она не агрессивная, все равно к вам лишний раз недоброжелатели подходить не рискнут. Да и за свои вещи можно не переживать, отправляясь спать. Но если Вы дрессируете Вашего питомца именно как защитника, который не дружит с незнакомыми людьми, то лучше оставьте его дома или подберите компанию хорошо знакомых собаке людей.
Куда с ним стоит пойти.
Хоть собаки и в чем-то более выносливы, чем люди, однако не на всякий маршрут их стоит брать. Если Ваш путь будет лежать через болотистую местность, лес с буреломом, отвесные скалы или любые другие экстремальные условия, то лучше псу посидеть дома. Ведь здесь Вам самому нужно внимательно следить за всей обстановкой, а тут придется еще и за собакой успевать наблюдать.
Еще одно важное условие при выборе маршрута с собакой- вода. Либо там должны быть источники чистой питьевой воды, либо придется взять с собой довольно большой запас на Вас двоих.
Перевозка лохматого друга.
Конечно же, существуют определенные правила, как правильно перевозить своих домашних любимцев. В поезде маленькую собаку можно перевозить просто в переноске. Собаки крупных пород должны быть в надежном кожаном наморднике, на крепком поводке и в ошейнике. При этом собака едет в крайнем неиспользуемом тамбуре на привязи, у Вас на нее должен быть куплен билет, с собой ветпаспорт и справка из ветлечебницы, действительная в течение 3 дней.
Что касается перевозки на автобусе, то на собаку небольшого размера выкупается отдельное сиденье рядом с хозяином, крупные едут рядом под сиденьем. Также обязательны ветпаспорт и справка из ветлечебницы, поводок, ошейник, намордник на собак всех размеров и пород.
Перед поездкой.
Отправляясь на маршрут с собакой, убедитесь в том, что она готова к подобной поездке. Ваша любимица должна быть в хорошей физической форме, достаточно здоровой и молодой. Старайтесь больше гулять с ней и играть в активные игры, ведь это будет полезно и приятно не только ей, но и Вам.
Также не забудьте про «друзей» Вашего любимца- паразитов. Перед поездкой обязательно сделайте обработку от глистов, чтобы они не отбирали у собаки силы. Также можно взять капли или ошейник от блох и клещей.
Некоторые крайне домашние собаки иногда имеют нежную кожу на лапках, поэтому в процессе похода она может потрескаться. На этот случай опытные туристы советуют взять с собой вазелин, некоторые для своих питомцев даже шьют легкие тапочки.
О еде.
Большинство маршрутов расположены довольно далеко от супермаркетов, охотхозяйств и сельских поселений, где можно было бы покормить своего пса. Поэтому еду для него придется брать с собой. Если не хочется тащить в своем рюкзаке специальный корм и Ваш питомец ест и еду «со стола», то можно кормить его тем же, что едите сами. Но придётся захватить с собой побольше мясных продуктов, а точнее тушенки (сосиски и колбасы содержат много соли и специй). Остальные витамины и вкусности собаки сами найдут себе в дороге, перекусывая съедобными корешками и травами.
Собачье снаряжение.
Конечно, это надежный поводок без автоматического сматывания, желательно из брезента, чтобы он быстро сох. Также к нему возьмите запасной крепкий карабин, на случай отказа первого или чтобы пристегнуть четвероного к какому-нибудь дереву на ночевку. Будет намного лучше, если Вы будете пристегивать поводок не к ошейнику, а к шлейке, которая обхватывает торс собаки. Это позволит не травмировать животное в случает падения или при резких рывках.
Никуда не деться и без намордника. Пригодится и в транспорте, и при встрече с незнакомцами.
Также пригодится и небольшой коврик для Вашего пса, чтобы ему было комфортно и не холодно спать.
Не забудьте и про миску, ведь вряд ли вы будете делиться своей тарелкой, пусть и с самым любимым существом на свете.
В конце хочется сказать, что пусть поход с собакой становится более затратным и ответственным, но все-таки радость от общения с любимцем и его восторг от выезда на природу, стоят всех этих сложностей. Приятного активного отдыха Вам и Вашему питомцу.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся