>
>
Солнечный ожог, Что делать?
Солнечные ожоги

Солнечный ожог, Что делать?

17.06.2016

Так все радуются жарким солнечным лучам, подставляя под них свои обнаженные плечи, руки, ноги, часами валяясь на солнышке, загорая. И в этот момент мало кто думает о том, что эти жаркие лучики могут в дальнейшем доставить немало хлопот.
Солнечный ожог- это воспаление кожи, полученное в результате длительного воздействия на открытые участки тела ультрафиолетового излучения (солнце, солярий).
Распознать солнечный ожог не сложно:
1.Кожа краснеет и воспаляется, прикосновения к ней становятся болезненными.
2. При сильных ожогах через несколько дней кожа может покрыться волдырями или корочкой, у некоторых появляется сыпь.
3. Может в целом увеличиться температура тела, в это случае появляется риск обезвоживания организма.
Конечно, солнечный свет действует не на всех одинаково, тяжесть ожога зависит от нескольких факторов:
1. Тип кожи.
2. Местоположение, длительность пребывания под солнцем.
3. Медицинские препараты, которые принимает человек.
4. Уровень защиты солнцезащитного крема.
О том, что Ваша кожа получила солнечный ожог вы узнаете только спустя 2-3 часа, до этого никаких симптомов не проявляется. Своего пика боль и покраснение достигают через 12-24 часа, а отшелушивание отмершего слоя кожи начинается через 4-7 дней.
Важно понимать, что солнечные лучи могут вызвать не только ожог кожи, но и стать причиной появления как безобидных веснушек, так и рака кожи. Поэтому в погоне за красивым загаром, не забывайте, чем может обернуться чрезмерное пребывание на солнце.
Кроме того, и сам солнечный ожог может быть не всегда безобиден: тяжелые ожоги приводят к появлению долго заживающих язв и эрозий, а регулярно повторяющиеся ожоги легкой степени могут привести к фотодерматозам или злокачественным новообразованиям.
Лечение солнечный ожогов.
Если Вы заметили у себя симптомы солнечного ожога, то примите некоторые меры, которые облегчат боль, а также подготовят кожу к дальнейшему лечению.
1. Охладить пострадавший участок кожи. Делается это с помощью компрессов и примочек, подойдет простая холодная вода, сок алое, огуречный и томатный соки, черный чай со льдом. Кроме того, можно обработать пострадавшие места хлоргексидином, слабым раствором марганцовки.
2. Увлажнение следует сразу после охлаждения, предупреждая обезвоживание и пересыхание кожи. Для этого используются заживляющие и противовоспалительные средства с содержанием декспантенола, крема на основе Алое Вера, экстрактов календулы, ромашки. Важно знать, что не следует смазывать кожу средствами на основе спирта и жирными кремами. Ни в коем случае не прокалывайте возникшие волдыри.
3. Обезболить помогут аспирин, ибупрофен, парацетомол, чтобы снять жжение и зуд можно принять антигистаминные препараты. Также и обычная ванна с прохладной водой поможет облегчить боль, а вот душ с сильным напором воды может только травмировать кожу.
Ну и разумеется, на случай солнечных ожогов у народной медицины так же есть множество действенных рецептов. Это и кефир со сметаной, и молоко, и яичный белок, которые смогут удержать влагу и восстановить кожу, благодаря наличию протеинов. Чтобы народные средства имели успех, обязательно делайте маски хотя бы 2 раза в день.
Иногда бывают ситуации, когда становится необходима помощь врача: если Вы почувствовали сильную головную боль, тошноту, озноб, общую слабость, повышение температуры тела, возникновение волдырей- все это серьезный повод, чтобы обратиться за квалифицированной помощью.
Также следует обратить внимание на свой рацион: он должен содержать продукты богатые витаминами С, Е, которые поспособствуют быстрому заживлению кожи.
Но самое главное в лечении солнечных ожогов- это их профилактика.
1. Ровный и красивый загар можно получить и не под палящим солнцем, поэтому загорайте в период с 7 до 11 утра и после 17 часов вечера (это время для территории России, у южных стран другое время).
2. В пиковые часы на улице нужно быть в закрытой одежде и головном уборе.
3. Даже в часы, когда солнце не так активно, все же не стоит слишком долго пребывать под солнцем, скрывайтесь время от времени в тени или в воде. Не засыпайте на пляже, иначе можно получить не только обгоревшую кожу, но и в целом тепловой удар.
4. Используйте крема от солнца, со степенью защиты соответствующими типу Вашей кожи.
Кроме того, следует знать, что получить солнечный ожог можно и в пасмурную погоду, так как тучи пропускают УФ лучи.
Также с особой осторожностью под солнцем необходимо находиться:
-детям до года;
-пожилым людям;
- беременным женщинам;
- людям, болеющим различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврастенией, красной волчанкой, туберкулезом.
- людям, принимающим антибиотики, мочегонные, гипотензивные препараты, которые повышают восприимчивость к ультрафиолетовым лучам.
- с осторожностью нужно загорать людям с заболеваниями витилиго, дерматитами, хлоазма.
Приятный Вам солнечных ванн и ровного загара.


 

Поделиться

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся