>
>
Чему должен научить своего ребенка каждый родитель.
Навыки выживания для детей

Чему должен научить своего ребенка каждый родитель.

06.06.2016

Пожалуй, каждый родитель желает своему чаду только самого лучшего и будет всеми силами защищать его от опасностей. Но все равно нужно понимать, что всегда быть рядом с ребенком невозможно, и иногда ему придется сталкиваться и справляться со своими проблемами в одиночку. Поэтому родители должны не только защищать и прятать его от всевозможных проблем, но и научить, как вести себя в сложной ситуации. Особенно детям будут полезны знания о выживании в диких условиях, которые могут пригодиться ему и уже во взрослой жизни. Причем важно не просто рассказать это все в теории, но и постараться показать на практике, чтобы ребенок не терялся, судорожно вспоминая, что ему говорили.
Вы будете удивлены, но дети воспринимают информацию и учатся быстрее взрослых, поэтому такие базовые навыки они быстро усвоят и смогут применить в дальнейшем. Вспомнить хотя бы, как в войну в тайге дети прекрасно выживали неделями, где даже взрослому человеку было очень сложно. И сейчас дети могут также спокойно разобраться в этих премудростях выживания, главное дать им такую возможность и правильный пример.
Умение ориентироваться на местности.
Это очень важный и необходимый навык, ребенок должен уметь пользоваться картой и компасом, уметь по ним ориентироваться. Также ему необходимо разбираться в различных природных ориентирах, таких как реки, озера, горы, дороги. Не думайте, что это слишком сложно для детей, вспомните, как они легко ориентируются по карте в компьютерных играх.
Оказание первой помощи.
Это умение может пригодиться не только в лесу, но и в городе, ведь дети часто убегают гулять на стройку или парк. Возможно, эти умения помогут не только спасти жизнь Вашего ребенка, но и даже Вашу, ведь частой причиной, что ребенок оказывается один в лесу, именно травма или приступ болезни взрослого.
Самое главное и самое сложное- это научить ребенка не терять самообладания, а сразу начинать действовать. Нужно проработать все эти умения до автоматизма, чтобы он точно знал, что при такой-то ситуации нужно выпить или дать такие-то таблетки, когда нужна шина, когда жгут, когда давящая повязка. Все это нужно не только проговорить, но и порепетировать, чтобы ребенок умел и шину из подручных материалов наложить, и перевязку сделать. Сможет ли он этому научиться? Безусловно! Особенно, если это преподносится в виде игры, то он с интересом научиться оказывать медицинскую помощь.
Поведение при встрече с дикими животными.
Дикие животные представляют для людей серьезную опасность, особенно змеи. Поэтому постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что кидаться палками и камнями в пресмыкающееся животное нельзя, лучше обходить ее стороной и смотреть внимательно под ноги. Также разъясните ему про клещей, основные правила защиты от насекомых (правильная одежда, регулярный осмотр, репелленты), но не запугивайте его, иначе можно отбить всю любовь к природе в целом.
Разведение костра.
Научите своих детей правильно складывать костер, расскажите какие существуют виды костра, для чего они и какие материалы можно для него использовать. Также объясните, как правильно поддерживать, тушить огонь, что жаркий костер для приготовления пищи, а слабый для ночевки. От умения разжечь и поддержать костер может зависеть не одна жизнь.
Умение соорудить укрытие.
Конечно, работать топором или ножом ребенку еще рано, но можно научиться строить простейшее укрытие от дождя, например, односкатный шалаш с подстилкой из еловых ветвей. Также важно знать, где это самое укрытие можно поставить, а где может быть опасно.
Добыча воды.
Как известно, без воды человек долго не выживет, поэтому важно научить ребенка находить и обрабатывать воду в диких условиях. Он должен научиться отличать чистую питьевую воду, от той, которую нужно кипятить или лучше вообще не пить. Полезно будет детям узнать и о таком способе добыче воды, как сбор конденсата.
Поиск пищи.
Это очень важный и очень рискованный навык выживания, ведь даже опытный человек может перепутать съедобные растения с ядовитыми, а ребенку это еще сложней. Поэтому нужно научить ребенка узнавать ягоды и корешки, которые точно не перепутать с несъедобными, научить ловить рыбу.
Физическая подготовка.
Наверное, это самое необходимое умение не только в экстремальных условиях, но и вообще всегда пригодится в жизни! Прививайте любовь ребенка к спорту, причем не просто отдав насильно в спортивную секцию, а чтобы у ребенка был интерес и желание этим заниматься. Например, чаще ходите с ним на лыжах, или играйте в футбол, баскетбол, или даже занимайтесь какими-то единоборствами, чтобы Ваш ребенок видел в Вас пример для подражания.
Психологическая готовность.
Все эти знания необходимо закрепить на практике, чтобы ребенок не терялся в сложной ситуации, а знал, что и как делать. Пусть у него все будет отработано до автоматизма.
Поймите, что ваш ребенок не беспомощное существо, что он тоже может быть сильным и самостоятельным, если вы ему это позволите. Поэтому не бойтесь ходить с ребенком в лес, чаще бывать с ним необычных местах, а иногда отпускать в поездки с классом. Сумейте заинтересовать Вашего ребенка чем-то более полезным, чем сидение за компьютером, дайте ему нечто большее, чем бесконечные уроки и занятия с репетитором. Подобные походы и вылазки на природу не просто научат его важным навыкам выживания, помогут стать более самостоятельным, но и подарят ему незабываемое детство, полное приключений и ярких воспоминаний.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся