>
>
Лето, пляж, жара, солнечный удар...
солнечный удар первая помощь

Лето, пляж, жара, солнечный удар...

30.05.2016

Вот и наступает долгожданное лето, а вместе с ним и время походов на природу и долгих прогулок. Но часто люди даже не задумываются о такой опасности, которая поджидает их под ярким летним солнцем, как солнечный удар.
Солнечный удар- это вид теплового удара, который является перегревом всего организма в результате длительного воздействия высоких температур, вызывающего болезненное состояние. Солнечный удар в первую очередь это перегрев не защищенной головным убором головы, а тепловой удар- перегрев всего организма.
Многие люди полагают, что солнечный удар- это проблема, возникающая только летом, однако довольно часто от него страдают даже весной и осенью, когда стоит довольно сухая и жаркая погода.
Получив солнечный удар, человек начинает испытывать недомогание, даже иногда теряет сознание. Поэтому пострадавшему очень необходима своевременная помощь, чтобы избежать более серьезный последствий. Больше всего солнечный удар рискуют получить дети и люди, имеющие слабую вегето-сосудистую систему.
Причины.
Главная причина возникновения солнечного удара- это длительное пребывания на солнце с непокрытой головой. Воздействие солнечных лучей на голову увеличивает температуры головы, это вызывает расширение сосудов и повышение давления, усиливая приток крови к головному мозгу.
Риск получить солнечный удар повышается при душной и безветренной погоде, а также если Вы переели, употребляли спиртные напитки и ели горячую пищу. Больше всего от солнца страдают отдыхающие на пляже, особенно когда засыпают.
Признаки солнечного удара.
Получив солнечный удар, человек испытывает слабость и резкое недомогание, что является главным признаком. Человеку становится сложно стоять на ногах, чувствует себя плохо и очень вяло. Его дыхание и пульс становятся учащёнными, заметно расширяются зрачки, появляется головная боль.
Иногда, при более серьезных формах солнечного удара у человека может появиться тошнота и даже рвота. В этом случае возможен и обморок.
Первая помощь.
Первоначально переместите пострадавшего в тень, желательно где есть свежий воздух и возможность лечь.
Если человек потерял сознание, то необходимо привести его в чувство, дав понюхать нашатырный спирт.
Постарайтесь охладить пострадавшего, например, поместите его в помещение с кондиционером, или если это на улице, то с помощью веера. Также дайте ему воды, желательно прохладной, чтобы остудить организм и избежать обезвоживания.
Также положите на лоб смоченное в холодной воде полотенце или положите прохладную бутылку на голову.
Постарайтесь освободить пострадавшего от тесной одежды, расстегните верхние пуговицы, бюстгальтер, или можно даже снять футболку или рубашку.
Если в ближайшее время человек, получивший солнечный удар, так и не почувствует улучшения, то вызывайте скорую помощь.
Большинство из нас с нетерпением ждет лета и солнца, но не всегда ультрафиолетовые лучи дарят только положительные эмоции, иногда они приносят и неприятности в виде ожогов и даже развития рака кожи. Поэтому так важно знать и соблюдать несложные правила безопасности, особенно родителям.
Старайтесь всегда в ясную и жаркую погоду надевать на голову головной убор, особенно это необходимо детям, которые больше чувствительны к жаре. Причем желательно избегать шляпок и кепок темного и черного цветов, выбирая максимально светлые оттенки, которые хорошо отражают солнечный свет. Также обратите внимание на материал, из которого выполнен головной убор- легкая ткань, которая не создает парникового эффекта, особенно хороши головные уборы с дырочками, которые позволяют воздуху циркулировать.
Постарайтесь не находиться долго на солнце, выбирайте дорогу, где падает тень от домов и деревьев. Особый пик температура достигает с 11 до 16 , поэтому желательно в этот промежуток времени как можно меньше выходить на улицу.
В жаркую погоду не стоит и чревоугодничать, ведь переедание только увеличивает нагрузку на организм и повышает вероятность солнечного удара.
Если Вам становится жарко, то постарайтесь охладиться с помощью воды или мороженного, ребенку также можете дать прохладной воды.
Наслаждайтесь летом и отдыхайте с умом.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся