>
>
Осторожно, клещи!
как защититься от клещей

Осторожно, клещи!

05.05.2016

Вот уже появились сообщения о начале активности клещей. При чем, как утверждают сами туристы, этой весной клещи очень активны.
Часто туристы считают, что если у них есть прививка от клещевого энцефалита, то они могут отдыхать, ни о чем не беспокоясь. Но, во-первых, не у всех вакцина приживается и вырабатывает иммунитет, а во-вторых, кроме энцефалита клещи являются переносчиками и других опасных заболеваний: боррелиозы и эрлихиоз.
Разумеется, самым лучшим способом защиты было бы вообще не выезжать из города на природу, как, кстати, многие и делают. Но это не для нас! В нашем сердце уже давно живет всепоглощающая любовь к природе и лесу.
Чтобы обезопасить себя и своих близких от опасных букашек, тщательно подготовьтесь к походу.
Первое- одежда! Никаких открытых маек и шортов. Желательно, чтобы штаны были заправлены в носки, футболка заправлена в штаны, длинные рукава с плотно прилегающими манжетами. Рубашка или брюки должны быть на молнии, через которые не сможет пробраться клещ. Голову следует защитить либо капюшоном, пришитым к рубашке или куртке, либо платком. Не стоит ходить по лесу без головного убора или с распущенными волосами. Надевайте одежду светлых тонов, чтобы проще было заметить ползущее насекомое.
Второе, очень важно проводить постоянный осмотр. Каждые 10-15 минут легкий поверхностный осмотр и каждые 2 часа полный. Примерно 2 часа клещ ищет удобное и самое «вкусное» место, на теле человека, чтобы присосаться. Особенно тщательно осматривайте пах, подмышки, живот, шею, где нежная кожа и исходит запах пота. Хотя иногда клещи могут вцепиться и в менее «удобное» место, например, в голову.
Один из мифов, что клещи водятся именно в лесах. Больше всего их не на деревьях, а именно в травах! Поэтому, старайтесь меньше валяться на травке, не заносите в дом только что сорванные цветы. Для ночевки выбирайте сосновые леса, где не очень густая наземная трава, лучше скалистые или песчаные почвы.
Клещей, которые уже присосались к телу нужно как можно скорей удалить. Но делать это нужно осторожно, чтобы не оторвать хоботок, а место укуса продезинфицировать.
Есть несколько способов, как достать насекомое. Можно попробовать выкрутить его пластмассовым пинцетом или зажимом, а также обвязав его прочной нитью (считается самым эффективных, хоть и кропотливым). Следует помнить, что клещ вкручивается в кожу по часовой стрелке, поэтому его нужно крутить в обратную.
Не стоит пытаться извлечь его с помощью масла, крема или чего-то жирного. Он может выбраться сам, а может просто задохнуться, тогда его будет вытащить еще сложней. Кроме того, смазанного маслом его могут отказаться принимать в лаборатории.
Не надо выдергивать, так как его хоботок имеет некое подобие винта, и может просто оторваться, оставшись в коже.
Не стоит брать его голыми руками, давить, тянуть, потому что опасные возбудители инфекций, могут попасть в Ваш организм через микротрещины в коже рук. Если необходимо взять его, то лучше использовать салфетку или тонкую ткань.
Затем, клеща необходимо поместить в баночку, с ним положите смоченную водой вату или травинки, как можно скорей сдайте в лабораторию. Имейте в виду, что клещ должен быть еще живым и целым, чтобы его приняли на анализ. В Перми это можно сделать в следующих местах:
1. Лаборатория клинической иммунологии ГБУЗ ПК "ПККИБ"по адресу ул. Восстания, 39
2. Лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" по адресу ул. Лебедева, 26 и ул. Сысольская, 4
Весной активность клещей наиболее высока, ближе к осени их становится меньше. Больше всего они кусают именно утром и вечером, когда нет сильной жары. Не любят насекомые охотиться и в дождь.
Что хочется сказать на последок. Конечно же, сейчас все настолько стали запуганы СМИ, что бояться выезжать из города, и даже на даче не выходят за пределы своего участка, родители отказываются отпускать своих детей на природу.
На самом деле, далеко не всякий клещ заразен. Только каждый 10, а то и меньше, является переносчиком какого-нибудь заболевания. Разумеется, стоит беречься, но впадать в панику не надо. Не стоит отказывать себе в удовольствии побродить по лесу, сходить в поход или поплавать на речке. Если задуматься, то опасность заразиться чем-то неприятным может встретить нас даже в банке маринованных огурцов с полки магазина, да и в автомобильных авариях гибнет больше людей, чем от энцефалита. Но мы же не перестали от этого ходить в магазин и ездить на автомобиле. Просто нужно быть внимательным и осторожным, чтобы приятное времяпровождение на природе осталось затем приятным воспоминанием.


 

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся