Виноградова Надежда Владимировна
Огни и горы Дагестана
Тур очень понравился, много увидели, узнали. Дагестан просто сказка. Успели и в море покупаться, и источники посетили, и ни одной экскурсии не пропустили. Гиды отличные, много нового рассказали и на местах и в пути недавали скучать. Главное не хватало вре
...
полный текст отзыва
мени в сутках. Дни просто пролетали. Даже долгая дорога не испортила впечатления. Эмоции переполняют. Благодарность Ирине за её готовность всегда и везде помочь, водителям за их опыт. Спасибо за чудесно проведённое время
Улыбина Татьяна Николаевна
Природный парк "Оленьи ручьи". Причуды Сергинских пещер
Здравствуйте! 15.07.2023 ездила на Оленьи ручьи и Сергинские пещеры, очень понравилось всё, красота. Особое спасибо инструктору Деулину Илье за вкусный завтрак на природе, экскурсоводу Марине. Спасибо Сергею-водителю-за поездку. Всё замечательно.
Газизов Дамир Румальдович
Кын "Уральская Швейцария". Царь-Бойцы с Ж/Д и на моторных лодках!
Понравилось всё, за исключением одного нюанса...ехать в микроавтобусе Меседес пришлось на помледнем ряду- предлагаю на последний ряд продавать не пять, а четыре места...слишком уж тесно...А само путешествие было разнообразным, красивым и приятным...
Зверева Мария Ивановна
Кунгур купеческий + Кунгурская Ледяная пещера
Ездили в кунгурскую ледяную пещеру. Все понравилось, гид Ирина провела очень познавательную экскурсию по г. Кунгуру.
Ванюков Андрей Сергеевич
Каменный город и Белый камень!
Путешествие понравилось, все было организовано хорошо. Путь из Перми не близкий, часа три (или даже четыре) в один конец, но Каменный город того стоит.
От стоянки автотранспорта до самого Каменного города ведет довольно удобная (правда, узкая) деревянн
...
полный текст отзыва
ая дорожка, немного поднятая над землей (некоторые досочки, к сожалению, вылетают под ногами туристов). В самом Каменном городе экскурсанты передвигаются по тропинкам, по мостикам, и иногда перескакивают через узкие ущелья - путешествие вполне по силам и малым детям, и пенсионерам. После возвращения по деревянной дорожке путешественников ждет вкусный обед с шашлыком и глинтвейном (повара едут в том же автобусе и везут с собой свое поварское хозяйство). После обеда автобус трогается в Пермь. Все организовано хорошо, "Золотой компас" - молодец.
О Каменном городе (он же - Чертово городище) много писать не буду. Сильное впечатление, жаль только, что пробыли там недолго! Не верится до конца, что эти прямые улицы были созданы матушкой-природой... Желающие найдут фотографии в интернете, мы прилагаем свои.
Особо хочется поблагодарить нашего экскурсовода - Сергея Руслановича Клименко. Путь от Перми до Каменного городища пролетел незаметно под его увлекательный рассказ - тут и глубочайшая доисторическая древность, и поход Ермака, и XVIII век, и XX. Сергей Русланович настоящий знаток Пермского края и прекрасный рассказчик. Вот он в красной куртке на одной из фотографий. Чувствую, что мой отзыв слишком затянулся. Одним словом - побывать в Чертовом городище рекомендуется всем.
Кузнецова Юлия Алексеевна
"Уральский Афон и пещерные гроты", тур в Кунгурскую ледяную пещеру и Белогорский монастырь + дегустация!
Добрый день! Экскурсия прошла комфортно, без напряга. Никто особо не торопился и не торопил, это меня порадовало. Жаль, конечно, с погодой не особо повезло, слишком сильный и холодный ветер поддувал, но хотя бы не было дождя. Разочаровало, что Кунгур, как
...
полный текст отзыва
чайная столица, не благоустроен. У меня были свои ожидания от города. На 1 раз можно съездить по таким местам. В пещере было скучно мне. Во-первых, нас много было (не понятно зачем так много посетителей набирать), и не совсем было слышно экскурсовода. (Я бы на месте организатора экскурсий, сделала бы так: выдавать наушники каждому посетителю (да это затратно будет), если, конечно, этого посетитель желает и все. И у экскурсовода связки не особо напрягаются, и посетители довольны). Во-вторых, мне показалось, все растянуто было. Сделала бы, программу (рассказы) покороче, если это возможно.
В целом, экскурсию провели хорошо, я довольна.
Автобус очень комфортабельный, вот бы на всех экскурсиях был такой автобус привозил:)
Стрельченя Алиса Геннадьевна
Национальный парк "Таганай". Двуглавая сопка 1034 м. и Откликной гребень 1155 м.!
Что понравилось: вкусный завтрак, шикарные виды Таганая
Что пошло не так: очень и очень неудобно ехать в тесном микроавтобусе в зимней одежде и с рюкзаками в проходе и на коленях, так как на полку они не помещаются, даже не большие. А ехать так 2 ночи (в
...
полный текст отзыва
перед и назад). В автобусе то неимоверно жарко, то очень холодно от стенок. Далее немного "удивила" работа инструктора. не было знакомства группы (а нам как-никак вместе предстояло провести больше суток). По пути на двуглавую сопку некоторые люди не стали завершать подъем, пошли вниз. В приюте их не нашли, но инструктору на это было мягко говоря плевать. Во время обеденного перекуса, который был оплачен нами, мы искали потерявшегося члена нашей команды, инструктор ела, кормила остальных участников (что, конечно, правильно), нам перекус не оставили и не уточнили, пили ли мы горячий чай (а на улице -10), есть ли у нас что-то еще с собой из еды. Далее группа ушла на откликной, а мы продолжили искать потерявшегося члена команды, ушли на нижнюю усадьбу. На нижней усадьбе человек был найден, оказалось, что он вообще не слышал информацию от инструктора, где нужно встречаться и какой план на день. Это опять к качеству организации контроля инструктором группы. Наша часть группы пришла к автобусу на нижней усадьбе к 18 часам и было уже почти темно. Остальная группа пришла только после 21 часа по темноте, морозу, с замерзшей водой в бутылках, а в это время в усадьбе уже закрыты все кафе, где можно погреться и выпить горячего чаю. Ну и вишенка на торте: 4 человека из команды, шедшей с инструктором, отстали от основной группы из-за травмы ноги одной участницы, заблудились в темноте в районе, где не ловит связь, а инструктор в это время уже сидела в теплом автобусе. Как это возможно? Ведь это десятый час ночи на каменистой тропе. Какими бы опытными не казались участники, инструктор не имеет права оставлять их позади и идти как ни в чем ни бывало в автобус.
Всеми предыдущими путешествиями с Золотым компасом мы были максимально довольны, но в этот раз выше тройки поставить нечего (((
Сивкова Татьяна Николаевна
Легенды колдунов с посещением скалы Семь братьев и Чертового городища!
Поездка прошла замечательно, не только потому, что повезло с погодой, но и инструктор работал очень хорошо. Идти совсем не трудно. Рассматривая скалы, можно обнаружить много причудливых форм и открыть секреты колдунов.
Шелехова Татьяна Михайловна
Автобусный тур "Жемчужины золотого кольца" из Перми (сезон зима)
Добрый день!
Хочу выразить благодарность за такой замечательный тур. Словно в новогоднюю сказку попадаешь. Русские старинные города поражают своей красотой. Каждый красив по-своему, в каждом есть что посмотреть и чему удивиться. Прекрасные эксруксоводы
...
полный текст отзыва
в каждом городе. Ирина Борисовна, что встретила нашу группу во Владимире и сопровождала в городах Золотого кольца - замечательно рассказала обо всех городах, подсказала, где и что можно посмотреть самим, какие сувениру привезти из каждого города, чтобы они были уникальные и передавали душу города. Захотелось посетить каждый город в отдельности. Очень понравилось в Ярославле, в Сергиевом Посаде.
Что касается бытовых условий, то здесь тоже все понравилось. Кормили как всегда на "убой", но мы были не против: полученные за обедом калории были с легкостью потрачены во время экскурсий. Спасибо огромное за полученные эмоции!
Шадрина Лариса Валентиновна
Международный фестиваль воздухоплавания "ПроНебо"
Спасибо кампании «Золотой компас» за интересную поездку на фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» в г. Кунгур. Комфортабельный автобус, грамотно организовано время в пути и на месте фестиваля. Отдельная благодарность водителю Сергею и сопровождающе
...
полный текст отзыва
й нашу группу Елене.