Мосина Юлия Васильевна
Усьвинские столбы с заброской на лодках и Каменный город (лето)
Выражаем огромную благодарность компании "Золотой компас", гсопровождающему гиду Юлии Рашитовне и водителю за экскурсию на Усьвинские столбы и в Каменный город от 26 июля 2025 г! Все очень организованно, качественная подача информации Юлией о достопримеча
...
полный текст отзыва
тельностях, истории, культуры. Видно, что человек любит свою работу и Пермский край. Также Юлия провела нас по интересным местах, подсказала, где сделать красивые фото и поиграла в Каменном городе на музыкальных инструментах. Спасибо большое, все очень понравилось. Рекомендуем, очень интересно, зрелищно!
Сорокина Мария Павловна
Сплав по реке Усьва от п.Усьва до п.Мыс
Сплав был очень крутой! Виктор-замечательный инструктор, веселые песни, громкий горн и уроки по управлению катамараном. Ну и конечно же подъем на Усьвинские столбы-незабываемое впечатление. Кормили очень вкусно и много, повар Анна-большая молодец, не дала
...
полный текст отзыва
нам похудеть) организация отличная: трансфер, туалеты, даже баня была! К каждому туристу относились с добротой и пониманием, никого не подгоняли и не оставляли во время экскурсий. Все на высшем уровне. Очень понравилось, море эмоций и впечатлений. Мы теперь снова хотим на сплав)))
Смирнова Маргарита Александровна
Каменный город, декорации "Сердце Пармы" и Крестовая на подъемнике!
Гид Наталья просто супер!! Очень редко встречаются такие увлечённые и эрудированные люди с юмором! Тур прекрасный: посмотрели много чего и, несмотря на мороз, не замёрзли. Водитель Андрей тоже профессионал своего дела, доставил быстро и безопасно. За 1 де
...
полный текст отзыва
нь получили огромное количество классных фото и ярких эмоций! Спасибо)
Байгубакова Людмила Григорьевна
Сплав по реке Усьва от п.Усьва до п.Мыс
Сплав по реке Усьва 05-07.07.2024. Спасибо золотому компасу, в лице Андрея Федорова и лучезарного повара Анны. Организация всего процесса на высоте, все во-время, без задержек, а кухня просто "ОГОНЬ". Ночевка с баней под камнем "Омутной" это просто "БОМБА
...
полный текст отзыва
" Удачная погода, высокая вода, хорошая компания, все это шквал эмоций и позитива, хорошего настроения.
Павлова Ольга
Театральное путешествие в Кудымкар. Спектакль "Матрешки-disco"
9 марта мы совершили увлекательное театральное путешествие в Кудымкар с просмотром спектакля "Матрешки-disco". Поездка прошла замечательно, правда, немножко не повезло с погодой и с ситуацией на дорогах (были аварии, долго возвращались). Но нам повезло с
...
полный текст отзыва
нашим гидом Еленой Владимировной. Сколько новой информации я узнала о быте и жизни коми-пермяков, хотя жила в Коми округе. Все наши проблемы она решала быстро и профессионально. Сразу видно, что человек на своем месте. А от национальной кухни и спектакля только одни восхищения! Очень понравился музей в городе Кудымкаре.
Чернега Ольга Александровна
Суксун, "Царская рыбалка" и водопад Плакун!
Поездка очень понравилась, организовано всё замечательно, история Пермского края с каждым рассказчиком открывается по-новому, экскурсовод - огонь!
Красных Татьяна Александровна
Александровские озера, гора Крестовая и рыболовное хозяйство
Здравствуйте, все! 25 июля 2020 г. я ездила в турпоездку на Александровские озёра и гору "Крестовая".
Понравилось: 1. Сама гора Крестовая. Это не одна гора, а целая гряда горных обломков. Достаточно высокие. Сложены ступенчато. По ним было увлекательно ка
...
полный текст отзыва
рабкаться на самую вершину. Оттуда открывался захватывающий дух вид.
2. Комфортабельный автобус.
3. Хорошо организовано питание в дороге.
4. В пути экскурсовод рассказывал об истории нашего края.
Не понравилось: 1. Как организован отдых на самих Александровских озёрах:
А). дно озера в зоне отдыха было засыпано строительным щебнем! Не галькой, не песком, а щебнем! По которому ходить больно и опасно. Я ходила в сланцах и, когда приехала домой, обнаружила, что их подошва на половину толщины проколота и прорезана острыми краями этих камней.
Б). до раздевалки можно добраться только по воде (помним о щебне! И за плечами у вас рюкзак, а в руках кроссовки). Как альтернативу для переодевания нам предложили баню! Куда загнали всех девушек гуртом!
В). аттракцион прыжков в воду с тарзанки организован с полным игнорированием мер безопасности.
Г). вода в озере насыщена солями; высыхая, она образует на коже, на волосах, на одежде плотный белый налёт. А душа для споласкивания нет!
Может, Александровские озёра и радуют глаз бирюзовой водой, но только в солнечный день. В пасмурную погоду там делать нечего. И уж тем более рассматривать их как отдых я не рекомендую. Они хороши лишь для созерцания, да и то в ясную погоду.
2. Экскурсовод не предупредил, что местный кондиционер можно отключить. В итоге я всю поездку просидела под потоком холодного воздуха.
Подводя итог, скажу, что поездка в целом мне понравилась. Но было бы лучше, если бы увеличили время нахождения на горе Крестовой, а на Александровсих озёрах сократили.
Румянцев Андрей Александрович
Сплав по реке Ай от п.Межевой до п.Лаклы
Ездил на сплав по реке Ай 12.06.2025, все понравилось и организация трансфера и самого сплава, снаряжение и питание, инструктор Михаил и повар Наталья были на высоте.
Надеина Ксения Витальевна
"Уральский Афон", тур в Белогорский монастырь + дегустация в Калинино
Я поставила 5 звёзд, т.к экскурсия замечательная и большое спасибо, что набирают группы, т.к ни какой транспорт туда не ходит, кроме индивидуальных экскурсий, групповых экскурсий и личного автомобиля. Автобус комфортный, кондиционер, сидения регулируются,
...
полный текст отзыва
как в самолете. Один раз съездить в монастырь стоит, очень ждали набор группы на экскурсию с экотропой, но группа не набралась, поехали с группой на дегустацию в с. Калинино. Что сказать атмосферно, нам и группе понравилось.
Хочу рассказать о жирных минусах:
1. Распределение мест в автобусе. При входе в автобус экскурсовод еще раз сообщает какие у вас места, но похоже это понимают не все.
Мы зашли в автобус и направились занимать свои места, но на моем месте сидел молодой человек и нехотя освободил мое место, перед этим недовольно поинтересовавшись наши ли это места.
После того, как рассадка была окончена, экскурсовод разрешила пересесть, что мы собственно и сделали.
2. Как оказалось данный автобус курсирует еще, как рейсовый и доставляет некоренных жителей Перми в их деревни и другие населенные пункты. Нам в соседство досталась девушка с грудным плачущим ребенком. Мы едем на экскурсию, начиная рассказ про город сопровождающая сообщила, что в монастырь нужно ехать в хорошем расположении духа ... Ничего не имею против мам с грудными детьми, т.к у всех дети не родились сразу взрослыми, но почему в автобус для экскурсий подсаживают посторонних людей, их было 6 человек, в том числе молодой человек, занявший мое место. Почему нельзя дождаться, пока все займут свои места и затем из оставшихся выбрать другое место.
Это большой дискомфорт для экскурсионной группы. Группа у нас подобралась хорошая, в с. Калинино все любезно предлагали друг другу продегустировать предложенное, советовали друг другу, что попробовать и разговорились в общественном транспорте по пути домой.
3. Про пожертвования храму. Конечно мы взяли наличные деньги для пожертвования и хотели разменять их при покупке свечей, но экскурсовод объявила, что сейчас она пройдется по автобусу и соберет пожертвования, конечно мы приготовили деньги и спросили можно ли попросить сдачу, на что экскурсовод очень нервно стала говорить берите сами из мешка, сколько Вам нужно и заберите хоть все, что нельзя было подготовиться ... Что это было? Конечно, мы положили деньги в ящик для пожертвований, дополнительно ко сбору от группы , сами, так и планировали разменять при покупке свечей и пожертвовать ... Наверно, нужно включить сумму пожертвования в оплату за экскурсию, никто не откажется, т.к храм святое место и за посещение или входной билет они денег не берут, и не будет неприятных ситуаций. Осадок остался неприятный ...
Осташова Мария Михайловна
Усть-Койва: "Путешествие по долине реки Чусовая" на снегоходах (в санях), Мельничный ручей и камень Красный
Очень понравился тур, спасибо за организацию экскурсоводу, повару, водителям снегоходов, водителю автобуса и всей команде. Детальный отзыв оставила в анкете после тура