Шадрина Лариса Валентиновна
Международный фестиваль воздухоплавания "ПроНебо"
Спасибо кампании «Золотой компас» за интересную поездку на фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка» в г. Кунгур. Комфортабельный автобус, грамотно организовано время в пути и на месте фестиваля. Отдельная благодарность водителю Сергею и сопровождающе
...
полный текст отзыва
й нашу группу Елене.
Шелехова Татьяна Михайловна
"Жемчужины золотого кольца" из Перми
Добрый день!
Хочу выразить благодарность за такой замечательный тур. Словно в новогоднюю сказку попадаешь. Русские старинные города поражают своей красотой. Каждый красив по-своему, в каждом есть что посмотреть и чему удивиться. Прекрасные эксруксоводы
...
полный текст отзыва
в каждом городе. Ирина Борисовна, что встретила нашу группу во Владимире и сопровождала в городах Золотого кольца - замечательно рассказала обо всех городах, подсказала, где и что можно посмотреть самим, какие сувениру привезти из каждого города, чтобы они были уникальные и передавали душу города. Захотелось посетить каждый город в отдельности. Очень понравилось в Ярославле, в Сергиевом Посаде.
Что касается бытовых условий, то здесь тоже все понравилось. Кормили как всегда на "убой", но мы были не против: полученные за обедом калории были с легкостью потрачены во время экскурсий. Спасибо огромное за полученные эмоции!
Надеина Ксения Витальевна
"Уральский Афон", тур в Белогорский монастырь + дегустация в Калинино
Я поставила 5 звёзд, т.к экскурсия замечательная и большое спасибо, что набирают группы, т.к ни какой транспорт туда не ходит, кроме индивидуальных экскурсий, групповых экскурсий и личного автомобиля. Автобус комфортный, кондиционер, сидения регулируются,
...
полный текст отзыва
как в самолете. Один раз съездить в монастырь стоит, очень ждали набор группы на экскурсию с экотропой, но группа не набралась, поехали с группой на дегустацию в с. Калинино. Что сказать атмосферно, нам и группе понравилось.
Хочу рассказать о жирных минусах:
1. Распределение мест в автобусе. При входе в автобус экскурсовод еще раз сообщает какие у вас места, но похоже это понимают не все.
Мы зашли в автобус и направились занимать свои места, но на моем месте сидел молодой человек и нехотя освободил мое место, перед этим недовольно поинтересовавшись наши ли это места.
После того, как рассадка была окончена, экскурсовод разрешила пересесть, что мы собственно и сделали.
2. Как оказалось данный автобус курсирует еще, как рейсовый и доставляет некоренных жителей Перми в их деревни и другие населенные пункты. Нам в соседство досталась девушка с грудным плачущим ребенком. Мы едем на экскурсию, начиная рассказ про город сопровождающая сообщила, что в монастырь нужно ехать в хорошем расположении духа ... Ничего не имею против мам с грудными детьми, т.к у всех дети не родились сразу взрослыми, но почему в автобус для экскурсий подсаживают посторонних людей, их было 6 человек, в том числе молодой человек, занявший мое место. Почему нельзя дождаться, пока все займут свои места и затем из оставшихся выбрать другое место.
Это большой дискомфорт для экскурсионной группы. Группа у нас подобралась хорошая, в с. Калинино все любезно предлагали друг другу продегустировать предложенное, советовали друг другу, что попробовать и разговорились в общественном транспорте по пути домой.
3. Про пожертвования храму. Конечно мы взяли наличные деньги для пожертвования и хотели разменять их при покупке свечей, но экскурсовод объявила, что сейчас она пройдется по автобусу и соберет пожертвования, конечно мы приготовили деньги и спросили можно ли попросить сдачу, на что экскурсовод очень нервно стала говорить берите сами из мешка, сколько Вам нужно и заберите хоть все, что нельзя было подготовиться ... Что это было? Конечно, мы положили деньги в ящик для пожертвований, дополнительно ко сбору от группы , сами, так и планировали разменять при покупке свечей и пожертвовать ... Наверно, нужно включить сумму пожертвования в оплату за экскурсию, никто не откажется, т.к храм святое место и за посещение или входной билет они денег не берут, и не будет неприятных ситуаций. Осадок остался неприятный ...
Мария Юрьевна Луканина
Сплав по рекам Койва-Чусовая от п.Кусье- Александровский до г.Чусовой!
Добрый день! Хочу поделиться впечатлением о Сплаве по рекам Койва-Чусовая от п.Кусье- Александровский до г.Чусовой! Мы были на нем в прошлом году, с 14-18 июля 2021. Если вы сейчас находитесь в поиске несложного маршрута, со средним количеством дней, то э
...
полный текст отзыва
тот пятидневный сплав как раз то, что нужно! Во-первых, 2 абсолютно разных реки, что даст вам возможность по достоинству оценить обе! Прошлое лето было жарким, поэтому Койва несколько обмелела и кое-где приходилось спрыгивать с ката, но не часто. Зато там были перекаты, на которых мы неслись и крутились, было весело! И большая, полноводная Чусовая! Обожаю ее! В прошлом году на Чусовой было столько катамаранов, лодок и катеров, что она напоминала Компрос в субботний летний вечер😁 Была такая огромная туристическая тусовка! На этот сплав можете ехать с детьми любого возраста, мы еще собаку брали)) Все в восторге! Хочу отдельно отметить организацию, все на высшем уровне👍🏻 Была походная баня, вкуснейшая еда, песни под гитару и интересные истории от инструктора Игоря Старцева. Спасибо Вам, Игорь, Алиса, Женя, Илья! Из двух сплавов, на которых мы были, Золотой компас пока лучшие! В этом году снова с Вами, но уже на 7 дней! До встречи!
Пояркова Лариса Геннадьевна
"Горный Дагестан- тропой Императора"
Отзыв по туру "Горный Дагестан- тропой Императора" с 20-27 июля 2025 г.Тур понравился, но есть недостатки в организации данного тура. Сопровождающая Татьяна совершенно бесполезный человек в данном туре. Ни какой информации от нее не получали, рассадить лю
...
полный текст отзыва
дей в автобусе не могла. Что говорили водители, то онаа и делала.Слава богу, что к концу поездки научилась считать туристов. Всю информацию получали от водителя Андрея, было видно что он ездил не в первый раз. Также хочу написать про водителей Александра и Андрея, очень не доброжелательное отношение к туристам, грубо разговаривали и хамили....
Ванюков Андрей Сергеевич
Каменный город и Белый камень!
Путешествие понравилось, все было организовано хорошо. Путь из Перми не близкий, часа три (или даже четыре) в один конец, но Каменный город того стоит.
От стоянки автотранспорта до самого Каменного города ведет довольно удобная (правда, узкая) деревянн
...
полный текст отзыва
ая дорожка, немного поднятая над землей (некоторые досочки, к сожалению, вылетают под ногами туристов). В самом Каменном городе экскурсанты передвигаются по тропинкам, по мостикам, и иногда перескакивают через узкие ущелья - путешествие вполне по силам и малым детям, и пенсионерам. После возвращения по деревянной дорожке путешественников ждет вкусный обед с шашлыком и глинтвейном (повара едут в том же автобусе и везут с собой свое поварское хозяйство). После обеда автобус трогается в Пермь. Все организовано хорошо, "Золотой компас" - молодец.
О Каменном городе (он же - Чертово городище) много писать не буду. Сильное впечатление, жаль только, что пробыли там недолго! Не верится до конца, что эти прямые улицы были созданы матушкой-природой... Желающие найдут фотографии в интернете, мы прилагаем свои.
Особо хочется поблагодарить нашего экскурсовода - Сергея Руслановича Клименко. Путь от Перми до Каменного городища пролетел незаметно под его увлекательный рассказ - тут и глубочайшая доисторическая древность, и поход Ермака, и XVIII век, и XX. Сергей Русланович настоящий знаток Пермского края и прекрасный рассказчик. Вот он в красной куртке на одной из фотографий. Чувствую, что мой отзыв слишком затянулся. Одним словом - побывать в Чертовом городище рекомендуется всем.
Улыбина Татьяна Николаевна
Природный парк "Оленьи ручьи". Причуды Сергинских пещер
Здравствуйте! 15.07.2023 ездила на Оленьи ручьи и Сергинские пещеры, очень понравилось всё, красота. Особое спасибо инструктору Деулину Илье за вкусный завтрак на природе, экскурсоводу Марине. Спасибо Сергею-водителю-за поездку. Всё замечательно.
Пермяков Алексей Юрьевич
Усьвинские столбы и Чертов палец!
Прежде всего стояла весь день отличная, солнечная погода! Было очень комфортно в походе, солнце грело, как снаружи, так и в душе,создавая прекрасную атмосферу и радостное настроение.Подсвечивало нам на всём протяжении пути, как в его начале, так и в конеч
...
полный текст отзыва
ной точке всё достопримечательности, которые нам посчастливилось увидеть и созерцать всю эту красоту своими глазами. Потрясающие просторы нам открывались на многие километры вперёд, а так же виды, которые простирались рядом, окружавшие нас со многих смотровых точек этого удивительного места.
А как было приятно покушать,после такой прогулки, вкусным, насыщенным обедом на природе.. Аппетит в таких условиях разгорается, как пожар, во время еды и хочется ещё добавки.
Экскурсовод у нас был очень опытный мужчина, профессионал своего дела..
Осташова Мария Михайловна
Усть-Койва: "Путешествие по долине реки Чусовая" на снегоходах (в санях), Мельничный ручей и камень Красный
Очень понравился тур, спасибо за организацию экскурсоводу, повару, водителям снегоходов, водителю автобуса и всей команде. Детальный отзыв оставила в анкете после тура
Колчанова Валерия
Кын "Уральская Швейцария". Царь-Бойцы с Ж/Д и на моторных лодках!
хочу выразить огромную благодарность за невероятное путешествие! Это был не просто тур,а целое приключение,которое останется в памяти🔥
Непередаваемые эмоции!
Будем рады путешествовать с вами по краю и за его пределами!
Отдельное спасибо Веронике,кот
...
полный текст отзыва
орая отвечала за полевую кухню! Солянка была просто чудесной !