>
>
Сарапул - город рыжей девочки

Сарапул - город рыжей девочки

7 отзывов
Удмуртия Автобусные туры
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Информация по туру

Продолжительность:
1 день
Размер группы:
51
Проезд
автобус

Описание

Почувствуйте себя в XX веке. Сарапул - один из старейших городов Удмуртии, сохранивший до наших дней исторический центр, главное украшение которого — богатые купеческие дома.

В основу тура легла известная в Сарапуле история рыжеволосой гимназистки Евы Кюн из книги «Повесть о рыжей девочке», ее непростых взаимоотношениях с одноклассниками и родными, первой любви. Автобиографическая «Повесть о рыжей девочке» была написана в 1929-м году детской писательницей Лидией Будогоской, окончившей Сарапульскую женскую гимназию. Любопытный проект в 2017 году занял первое место на Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Тур, помогающий погрузиться в прошлое и увидеть, словно воочию, купеческий город на Каме, впечатляет и взрослых, и детей.

1.Посещение музея «Купеческая чайная» - чаепитие с сарапульским пряником.
2.Интерактивная программа «Отроку благочестие блюсти»
в художественно выставочном комплексе «Дача Башенина»: знакомство с традициями домашнего образования и воспитания в купеческих семьях в начале XX века.
3. Интерактивная программа «Урок в гимназии». Проводится в историко-краеведческом музее: знакомство с историей учебных заведений Сарапула и историей города начала ХХ века, когда в нем жила рыжая девочка — Ева Кюн. Мастер-класс по письму настоящим пером и чернилами, старинные игры и решение задачки из учебника столетней давности.
4. Автобусная экскурсия по г. Сарапулу «Город рыжей девочки». Знакомство с достопримечательностями города. Вы погрузитесь в жизнь старинного уездного города и рассмотрите архитектуру в стилях модерн, необарокко и эклектика. Увидим «Дом-торт», «Царь-дом», роскошную дачу городского главы и единственную каменную Пожарную каланчу Удмуртии. А также узнаете кто такой Павел Башенин. Прогуляетесь по обновленной Красной площади, полюбуетесь с набережной видами реки Камы, откуда Ека уплыла на пароходе в Санкт-Петербург, и вдохновитесь панорамой этой могучей реки с Урал-горы!
5.Заезд в магазины Сарапульской кондитерской фабрики и Ликероводочного завода. Домой с багажом полным сувениров: конфеты “Птичье молоко” Сарапульской кондитерской фабрики, бальзам “Италмас”, “Шаман”, водка “Калашников” в виде автомата и другие сладкие подарки.

1 ДЕНЬ
07:00 Выезд группы из города Пермь, ул. Ленина, 53 ("ТеатрТеатр")
07:15 Закамск, ост. Лядова
07:40 Краснокамск, ост. Фабрика Гознак
08:00 Нытвенский отворот
08:05 Григорьевский отворот
08:10 Отворот Кудымкар/Карагай
08:30 Очерский отворот (АЗС "Лукойл")
Обед в кафе во время дороги(за доп.плату)
12:00 (удм) Ориентировочное время прибытия группы в г.Сарапул
12:00-13:00(удм) Посещение музея «Купеческая чайная» - чаепитие с сарапульским пряником.
Специалисты  Музея «Купеческая чайная» расскажут о сарапульских традициях купеческого чаепития, секретах заваривания чая, русских обычаях застолья, узнаете, как пить чай вприкуску или, как тогда говорили, "с угрызением", вприглядку, внакладку, вдогонку и о многом другом.
13:00-16:30(удм) Культурно-познавательный маршрут «По Сарапулу с рыжей девочкой»
(с памятным сувениром – «Тетрадь-пропись «Путешествие по следам рыжей девочкой»).
Маленький городок на Каме, дореволюционное время. Дети учатся в гимназиях: девочки отдельно от мальчиков. В учебных заведениях царят строгие порядки.
Культурно-познавательный маршрут знакомит с одним из произведений литературы для юношества 1 половины XXвека – «Повесть о рыжей девочке» Л.А. Будогоской.
События повести происходят в уездном городе Сарапуле. В ней показаны улицы, описанные в книге, сохранились в современном Сарапуле и легли в основу экскурсионного маршрута.
16:30-17:30(удм) Ужин в кафе
17:30(удм) Отправление в г.Пермь
23:00 Ориентировочное время прибытия в г.Пермь

- Трансфер, страхование во время автобусной перевозки
- Услуги гида
- Экскурсии по программе
- Входные билеты по программе
- Ужин в кафе

В стоимость не входит: питание в дороге, покупка сувениров.

одевайтесь по погоде, в летнее/осеннее время - зонт, для экскурсий: фотоаппарат, деньги на сувениры. 

нет доступных дат для бронирования

Оставьте отзыв

Выберите оценки в категориях.

Локация
Персонал
Чистота
Затраты
Автобус
Услуги
Еда
Добавить Фото

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся