>
>
Неожиданные открытия
Туры на Алтай из Перми

Неожиданные открытия

19.02.2021

Когда вы впервые отправляетесь в поход, то там вас может ожидать несколько открытый, о которых до этого вы, возможно, даже не задумывались.

  1. Даже самая маленькая ошибка может иметь серьезные последствия.

На природе меньше всего хочется напрягаться, однако в походе расслабиться в полном смысле этого слова у вас не получится. Так или иначе, вам все равно всегда нужно быть на чеку, собранным и внимательным, думая наперед о многих вещах. Если вам лень лишний раз свериться с картой, то высока вероятность пропустить нужный поворот и в итоге сделать крюк в несколько километров. Если не хотелось тащить на себе тяжелый теплый спальник, то всю ночь будете трястись от холода. За любым необдуманным поступком последует наказание, которое впоследствии либо научит вас думать наперед, либо окончательно отвратит от походов.

  1. Солнцезащитный крем нужен всем.

Не стоит с насмешкой относиться к советам взять в поход гигиеническую помаду и солнцезащитный крем. Хоть они и не соответствуют образу мужественного покорителя гор, однако могут спасти вашу кожу от обгорания на палящем солнце, а вас от бессонных ночей.

  1. Все вещи могут промокнуть.

Не стоит полагаться на обнадеживающие названия: непромокаемая куртка, непромокаемые штаны… Все они могут промокнуть, это зависит лишь от времени проведенном под дождем и интенсивности самих осадков. Даже если вы укутаетесь в целлофановый дождевик, вода все равно найдет место, чтобы просочиться. Поэтому примите это как данность и хорошенько упакуйте в непромокаемые пакеты запасную сухую одежду.

  1. Лес наполнен животными.

Пока вы идете днем по лесу, то может показаться, что никого вокруг вас нет. Только птицы поют где-то в глубине леса. Но как только вы встанете на ночлег, погасите огонь и спрячетесь в палатке, то лес наполнится звуками. Из леса будут доноситься шорохи, голоса животных, чавканье, топот, дыхание. Иногда эти звуки будут приближаться к самой палатке… Но не бойтесь, никто вас трогать не собирается, они просто живут своей обыкновенной жизнью.

  1. Нет смысла спрашивать дорогу у местных.

Как это ни странно, но местные жители редко знают о чем-то, кроме своего села или города. Поэтому спрашивать у них дорогу, или интересоваться красивыми местами и достопримечательностями поблизости практически бесполезно. Многие уверены, что они живут в самом тусклом и неинтересном месте в мире, а потому вряд ли могут вам чем-то помочь.

  1. И без фонарика все видно.

Удивительно, но ночью свет от звезд и луны, значительно ярче, чем даже от самого мощного фонарика. Он может пригодиться только внутри палатки. В целом фонарь берут в поход больше для подстраховки, так как в темное время суток вы все равно скорее всего будете спать в палатке, а если и нужно будет выйти, то луна и звезды укажут вам путь.

  1. Оставляйте в рюкзаке пустое место.

 Обычно туристический рюкзак уложен очень компактно, но под завязку. И все-таки постарайтесь оставить немного свободного места для непредвиденных вещей. Например, для буханки ароматного свежего хлеба из деревенской пекарни, или для собранных на опушке леса грибов или ягод, или для вкусного фермерского сыра… Пусть на всякий случай у вас будет свободное место.

  1. Чем дальше в лес, тем безопасней.

Как бы это не звучало странно, но это часто именно так и есть. Чем дальше вы ставите свою палатку от населенных пунктов, тем спокойнее будет ваш поход. Дикие звери и природные условия причинят туристам значительно меньше вреда, чем другие люди и машины, которые тоже управляются людьми. Бравые парни из ближайшего села, подвыпившие рыбаки, просто недружелюбные люди, проходящие мимо: все они могут стать причиной ваших неприятностей. Поэтому чем дальше от людей, тем спокойнее.

Чтобы не набивать шишки в самостоятельных походах, вы всегда можете начать с походов через турфирму, где риск совершить ошибку будет максимально снижен. Смотрите наши туры на Алтай здесь https://zolotoy-kompas.ru/aktiv/aktivniy_turizm/tury_na_altay

Гостевые комментарии

еще никто не оставлял комментарии, будь первым

Оставь комментарий

Ваш емайл адрес не будет опубликован.

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся