>
>
Жемчужины Дагестана 8 дней / 7 ночей (программа 4 дня / 3 ночи)

Жемчужины Дагестана 8 дней / 7 ночей (программа 4 дня / 3 ночи)

0 отзывов
Кавказ Автобусные туры
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Информация по туру

Продолжительность:
8 дней
Размер группы:
20
Проезд
микроавтобус

Описание

Приглашаем Вас в путешествие по Дагестану. В этом туре вы увидите самые красивые места республики: каньоны и водопады, заброшенные аулы и древние города, мечети и крепости, познакомитесь с красотами Дагестана и его историей, насладитесь чистым горным воздухом. Лучшая возможность познакомиться со знаменитым горским гостеприимством, колоритными блюдами национальной кухни и пронзительной красотой горных пейзажей!


1 день
21:00 Пермь, ул. Ленина, 53 Драмтеатр (со стороны ул.Борчанинова)
Вас встретит представитель туроператора и будет сопровождать Вас всю поездку. 
Доп. места посадки:
21:15 Закамск, ост. Г. Лядова
21:40 Краснокамск, ост. Фабрика Гознак
22:00 Нытвенский отворот
22:05 Григорьевский отворот
22:10 Отворот Кудымкар/Карагай
22:30 Очерский отворот
22:50 Большая Соснова, кафе "Казачья Застава"
23:00 Черновское, кафе "Гавань"

2 день
В пути 2 ночных переезда, санитарные остановки каждые 3-4 часа. Просмотр фильмов, викторины, игры, путевая информация по проезжающим городам. 

3 день
12:00 Прибытие в Махачкалу - столицу Республики Дагестан.
12:00-13:00 Обед в кафе города (включен в стоимость).
13:30 Заселение в гостиницу. Свободное время.
16:00-19:00 Обзорная экскурсия по Махачкале в ходе которой Вы увидите главные достопримечательности исторического центра города: Центральную Джума-мечеть, построенную по образцу Голубой стамбульской мечети, самую старую улицу Махачкалы, где сохранились здания-ровесники города, дом-корабль, памятник поэту Расулу Гамзатову и набережную Махачкалы.
Посещение местного рынка.
19:00 Возвращение в гостиницу. Свободное время.
Рекомендуем прогуляться по Городскому саду, Скверу Дружбы, посетить памятник русской учительнице, Джума-мечеть или Свято-Успенский собор; пройтись по песчаному пляжу или искупаться в Каспийском море.

4 день
07:00 Завтрак в гостинице.
08:00 Отправление в Дербент.
11:00-13:00 Посещение древней цитадели крепости «Нарын-кала».  День будет полностью посвящен одному из старейших городов мира – солнечному Дербенту. Примерно 5 тыс. лет назад через узкий проход между морем и горами проходил Великий шелковый путь. Для охраны караванов и взимания платы за проход был возведен город Дербент — «Связанные врата». Через несколько столетий персы построили цитадель Нарын-Кала — «Солнечную крепость». На территории крепости Вы увидите древнейшую мечеть, ханские бани, мавзолей ханов, познакомитесь с системой водоснабжения тех времён и узнаете, что в крепости, возможно, находится самый древний христианский храм.
Пешая экскурсия по старому Дербенту - один из самых древних городов России, многие достопримечательности которого внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО. Вы увидите: «Девичьи бани» 150 руб/чел, «Джума-мечеть», Армянский храм-музей (оплачиваются дополнительно входные билеты).
13:00-14:00 Обед в кафе Дербента (включен в стоимость).
14:00-17:00 Посещение Хучнинского водопада. Водопад находится в одном из самых живописных районов республики – Табасаранском. За красоту и разнообразие природы эти места часто называют дагестанской Швейцарией. Двухступенчатый каскад расположен на реке Ханаг, недалеко от села Хучни. Высота первой ступени – 3м., второй – 15м. Падая с обрыва потоки воды образуют небольшое озеро, в котором можно купаться. Чтобы увидеть все великолепие водопада, озера и окружающего пейзажа нужно пройтись по каменному мостику на противоположный берег реки. Здесь долго можно любоваться невероятными природными красотами и сделать сказочное фото. Водопад является уникальным ландшафтным объектом и относится к памятникам природы регионального значения.
17:00-18:00 Прогулка по набережной Дербента, где можно увидеть боевой ракетоносец экраноплан «Лунь» - уникальное детище советских инженеров – то ли самолёт, то ли корабль по прозвищу «Каспийский монстр»!
18:00-19:00 Ужин в кафе Дербента (самостоятельно за доп.плату).
19:00 Отправление в Махачкалу.
21:00 Возвращение  в гостиницу. Свободное время.

5 день
07:00-09:00 Завтрак в гостинице.
СВОБОДНЫЙ ДЕНЬ ИЛИ ЭКСКУРСИЯ В ГАМСУТЛЬ
Желающие могут провести свободное время на берегу Каспия, где есть песчаные пляжи, оборудованные всем необходимым: шезлонгами, раздевалками, душевыми. Или отправиться в многочисленные магазины и рынки покупками подарков из Дагестана: национальная одежда, холодное оружие, ковры, серебряные украшения, знаменитый коньяк «Дербент», сухофрукты, вяленая хурма, овечий сыр, копчённая рыба, разнообразные приправы, которыми вы сможете порадовать себя и своих близких. 

Для желающих предлагаем экскурсию в Гамсутль (за доп.плату) – 3500 руб/чел: 
07:30 Отправление в Гамсутль. По пути увидим и посетим:
- Гимринский тоннель - самый длинный тоннель России (4,3 км),
- Гимринская башня - свидетель героических лет времён Кавказской войны,
- Ирганайское водохранилище, где вы увидите живописные пейзажи, изумрудную водную гладь с отражающимися в ней величественными черными скалами,
- Салтинский водопад – памятник природы, одно из завораживающих мест в Дагестане.
По пути остановка на обед с национальными блюдами (включен в стоимость).  
Меню: салат овощная нарезка, компот кураговый домашний, аварский хинкал с варёным мясом и с бульоном, или курзе с разной начинкой, или горский суп, чуду разных видов, абрикосовая каша или Дагестанский плов,  травяной чай  из собранных на альпийских лугах Дагестана трав, хлеб.
- ну и, конечно же, аул-призрак Гамсутль – древнейшее высокогорное село (1400 м. над уровнем моря), опустевший в конце прошлого века, но не потерявший своего очарования. Последний и единственный житель, который называл себя мэром Гамсутля, покинул наш мир 6 лет назад. Здесь уже давно не живут люди, но заброшенные дома хранят неповторимую атмосферу и дух истории, а все двери в домах, как и много лет назад, по закону гор, открыты для каждого путника.

РЕКОМЕНДУЕМ! Взять с собой тару для набора воды из чистейшего горного родника с живой водой «Кваналеиц», что переводится как - съедобная вода, т.к. обогащена полезными минералами. 

ВНИМАНИЕ! Подъём к аулу Гамсутль ~ 4,5 км (2,5 км – проезд на внедорожнике и 2 км – подъём пешком по извилистой горной тропе ~1 час). Не забудьте взять с собой удобную и нескользкую обувь.

19:00-20:00 Ориентировочное прибытие в Махачкалу.

6 день
08:00-09:00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.
09:00 Отправление на Бархан Сарыкум.
12:30-13:30 Экскурсия на Бархан Сарыкум. Желтый песок – место съемок культового фильма «Белого солнца пустыни». Как в Дагестане появилось это песчано-золотое чудо, никому доподлинно неизвестно, и эта загадка еще более притягивает к необычному артефакту. Кроме того, этот бархан имеет свой животный и растительный мир, присущий только пустыне.
13:30 Отправление на Сулакский каньон.
14:30-15:30 Обед в  ресторане «Кавказ» (включен в стоимость).
15:30 Комплекс пещер «Нохъо», Зиплайн – по желанию.
17:00 Прибытие к смотровой площадке на Сулакский каньон. Сулакский каньон – одна из самых ярких и захватывающих природных достопримечательностей Дагестана.  Точная глубина – 1920 метров. На берегу каньона сердце бьется учащенно и кружится голова, вас поразит бирюзовый цвет речной воды, больше напоминающий цвет воды на тропических морских курортах. И это на фоне фантастически красивых горных пейзажей.
17:30 Остановка на Чиркейском водохранилище, образованное на реке Сулак в результате строительства Чиркейской ГЭС – самой мощной гидроэлектростанции на Северном Кавказе. Чиркейская ГЭС имеет вторую по высоте плотину в России и самую высокую в стране арочную плотину. По желанию можно прокатиться на катере по водохранилищу за доп.плату (700 руб/чел).
18:30 Отправление в Пермь.

7 день
В пути 2 ночных переезда, санитарные остановки каждые 3-4 часа. Просмотр фильмов, викторины, игры, путевая информация по проезжающим городам.

8 день
14:00 Прибытие в Пермь.

- проезд на комфортабельном автобусе туристического класса по маршруту Пермь - Махачкала - Дербент - Хучнинский водопад - Гамсутль - Бархан Сарыкум - Сулакский каньон - Пермь;
- страховка на автобусный проезд;
- услуги сопровождающего группы;
- проживание в гостинице (3 ночи);
- питание (3 завтрака, 3 обеда); 
- 4 экскурсионных дня по маршруту в сопровождении местных экскурсоводов;
- входные билеты на экскурсионные объекты, парки, эко-сборы: крепость Нарын-кала, Бархан Сарыкум.

Дополнительно оплачивается по желанию:
- Доплата за второе кресло в автобусе (для комфорта туриста): 13000 руб
- Питание, не входящее в стоимость тура

Особенности тура:  
- Тур состоится при наборе группы не менее 35 человек. Тур может отмениться по причине недобора, минимальный срок информирования туристов об отмене тура - 5 суток. При отмене тура по причине недобора группы  - туристу возвращается полная стоимость тура, никакая другая компенсация не предусматривается. Также по согласованию с туристами, тур можно перенести на следующую дату или будут предложены другие варианты туров.
- Время в программе примерное и указывается для того, чтобы лучше представлять программу тура. Туроператор оставляет за собой право менять порядок предоставляемых услуг или заменять их на равноценные без изменения общего объема программы.
- Ваше место в автобусе закреплено за Вами всю поездку - Вы едете на одном и том же месте и туда, и обратно.
- Туроператор не несёт ответственности за пробки на дорогах, время прибытия в Пермь является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы.
- Программа тура очень насыщена, экскурсии весьма продолжительны по времени, имеются длительные переезды в автобусе и пешие экскурсии, поэтому тур не рекомендуется детям до 7 лет, и людям старше 70 лет.
- При заселении в гостиницу несовершеннолетних граждан, которые едут в сопровождении 3х лиц (не родителей/опекунов), необходимо предъявить документы, удостоверяющие личность ребенка и сопровождающего + нотариально заверенное согласие законных представителей (одного из них). Так же, допускается письменное согласие одного из законных представителей, которое составляется в свободной форме, с приложением ксерокопии паспорта законного представителя.
- Паспортные данные туристов и мобильные телефоны! В связи с ужесточением контроля перевозки пассажиров, необходимо бронировать туры с полными данными туристов (ФИО (полностью); серия и номер паспорта; дата рождения; если турист иностранец, в примечании необходимо прописать гражданство). Мобильный телефон туристов для связи указывать в определенной графе при бронировании тура.

Необходимые документы для поездки: паспорт, (св-во о рождении на детей до 14 лет), мед.полис.

Дополнительные услуги

нет доступных дат для бронирования

Оставьте отзыв

Выберите оценки в категориях.

Локация
Персонал
Чистота
Затраты
Автобус
Услуги
Еда
Добавить Фото

Твое приключение начинается здесь

Оставь свои контакты и мы с тобой свяжемся